635285-2026 - Competition
Germany – Building demolition and wrecking work and earthmoving work – Kyffhäuserburganlagen mit KWD, Neugestaltung des oberen Denkmalareals für museale Nutzung, Los 1 Abbruch
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Kyffhäuserburganlagen mit KWD, Neugestaltung des oberen Denkmalareals für museale Nutzung, Los 1 Abbruch
Description: Abbruch- und Entsorgungsleistungen, Materialgewinnung
Internal identifier: 116/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Totalabbruch von 3 eingeschossigen, nichtunterkellerten Gebäuden, BRI ca. 2.100 m3 - Abbruch einer Fußgängerbrücke, Spannweite ca. 6,50 m, Breite ca. 2,40 m - Zwischenlagerung zur Wiederverwendung von Natursteinen, bis zu 110 m3 - Entsorgung/Verwertung gefährlicher und nicht gefährlicher Abfälle, ca. 1.190 t - Rückbau von Freianlagen, u.a. Außenbeläge, Treppen und Mauerwerk aus Naturstein
Internal identifier: LOT-0000