635338-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Ersatzneubau eines Wirtschaftsgebäudes VT 900 Panker Todendorf und Erstellung verbindlicher Planungsvorgaben für Küchenbausteine
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ersatzneubau eines Wirtschaftsgebäudes VT 900 Panker Todendorf und Erstellung verbindlicher Planungsvorgaben für Küchenbausteine
Description: Generalplanung in den Lph 1-9 für Gebäude/ Innenräume, FA, IBW, VA, TWP, TA (Alg 1-5+7+8), Thermische Bauphysik, Brandschutz
Internal identifier: FG 2884 26D00608
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Für Küchenbausteine für eine VT (Versorgungsteilnehmerzahl) 300, 600, 900, 1200 ist jeweils einen verbindliche Planungsvorgabe für Küchenbausteine für VT 300, 600, 900, 1200 zu erstellen. Grundlagen dafür sind die aktuellen gebilligten grundsätzlichen Infrastrukturanforderungen (Stand 2026), die Raumbedarfspläne und die Küchenbausteine VT 300, VT 600, VT 900 und VT 1200 (Stand 07/2018). Die Küchenbausteine Stand 2018 geben die funktionalen Zusammenhänge der Arbeitsabläufe und die hygienischen Anforderungen bzgl. der Trennung zwischen reinen und unreinen Bereichen vor. Der Auftragnehmer räumt dem Auftraggeber sämtliche Nutzungs- und Bearbeitungsrechte an seinen Planungsergebnissen ein, insbesondere für die mehrfache Verwendung dieser Planungsergebnisse für die Realisierung weiterer, gleicher oder ähnlicher Bauvorhaben (Mehrfachverwendung). +++ Unter Nutzung des Küchenbausteins VT 900 und auf Grundlage einer gebilligten IPU für VT 600 ist für die DstLg. Panker Todendorf ein Wirtschaftsgebäude VT 900 zu planen und zu errichten. Das Wirtschaftsgebäude in Panker Todendorf setzt sich aus drei Modulen zusammen Entsorgung, Speisesaal und Küchenbaustein. Es sind Generalplanerleistungen mit folgenden Leistungsbildern zu erbringen: +++ Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 2 bis 9 und besondere Leistungen, gemäß spezifischen Leistungspflichten, +++ Fachplanung Technische Ausrüstung AG 1 bis 5, 7, 8 (insbesondere auch Küchenplanung), Leistungsphasen 2 bis 9 (teilweise) und besondere Leistungen, gemäß spezifischen Leistungspflichten, +++ Fachplanung Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 bis 6 und besondere Leistungen, gemäß spezifischen Leistungspflichten, +++ Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 2 bis 9 und besondere Leistungen, gemäß spezifischen Leistungspflichten, +++ Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 2 bis 9 und besondere Leistungen, gemäß spezifischen Leistungspflichten, +++ Objektplanung Freianlagen, Leistungsphasen 2 bis 9 und besondere Leistungen, gemäß spezifischen Leistungspflichten, +++ Beratungsleitung Brandschutzplanung, gemäß spezifischen Leistungspflichten, +++ Beratungsleistung Thermische Bauphysik, gemäß spezifischen Leistungspflichten. +++ Das Projekt Ersatzneubau eines Wirtschaftsgebäudes ist für das Objekt Gebäude und die Fachplanung Technische Ausrüstung in der BIM-Methode auszuführen. Anwendungsfälle sind 030, 050, 060, 080, 180, 190 und 200 im Level 1, gemäß AIA. Die BIM-Gesamtkoordination obliegt dem Generalplaner. Grundlage sind die spezifischen Leistungspflichten in Verbindung mit der HOAI 2021. +++ Details zum Auftrag sind der Projektbeschreibung inkl. Anlagen zu entnehmen. Details zu Honorarzonen und geschätzten anrechenbaren Kosten enthält das Formblatt II-7-1 Formblatt Honorar, welches im Order FV Unterlagen Folgevergabe abgelegt ist. Der hier ebenfalls eingestellte Vertragsentwurf ist zu beachten. +++ Folgende Termine sind einzuhalten: Fertigstellung der verbindlichen Planungsvorgabe (vPv) für VT 900 bis 06.2027, Mitzeichnung und Freigabe der vPv VT 900 durch die Bundeswehr bis 08.2027, Fertigstellung vPv VT 300, 600 und 1200 bis 10.2027, Mitzeichnung und Freigabe vPv VT 300, 600 und 1200 durch die Bundeswehr bis 15.12.2027, Start Planung Wirtschaftsgebäude VT 900 04.2027, Fertigstellung FPU 03.2028, Baubeginn 03.2029, Fertigstellung Leistungsphase 8 12.2030, Übergabe nach RBBau 03.2031. +++ Die Beauftragung erfolgt stufenweise, vorerst Erstellung der verbindlichen Planungsvorgaben und Leistungsphasen 2 und 3.