2. Procedure
Procedure
Title: Heizungsarbeiten
Description: Der Bereich IV Wirtschaft und Logistik und der Bereich II Infrastruktur des Universitätsklinikums Ulm beabsichtigt die Betriebserhaltende Sanierung MKL Bettenhaus; für das Gewerk Heizung zu beauftragen. Dies wird in einem zweistufigen Verfahren für die Gewerk Heizungsarbeiten im Namen und für Rechnung des Universitätsklinikums Ulm zu vergeben. Die erste Stufe umfasst die Einreichung des Teilnahmeantrages. Aus den Bewerbern werden geeignete Unternehmen ausgewählt, die in der zweiten Stufe die Angebote mit entsprechenden Unterlagen einreichen müssen.
Internal identifier: 2026 B.2036.4
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Es liegt ein dringender Fall vor; (vgl. § 10c EU Abs. 1) die Teilnahmefrist wird verkürzt (§ 10b EU Abs. 5 Nr. 1 VOB/A), Aufklärungsfragen dürfen später beantwortet werden (§ 10b EU Abs. 6 Nr. 1 VOB/A), die Angebotsfrist wird verkürzt (§ 10b EU Abs. 5 Nr. 2 VOB/A). - Verfahren gilt als 'Beschleunigtes Verfahren'
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Betriebserhaltende Sanierung MKL Bettenhaus; Heizungsarbeiten