635772-2026 - Competition
Germany – Computer equipment and supplies – Hardware-Rahmenvereinbarung 2026
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Hardware-Rahmenvereinbarung 2026
Description: Abschluss einer Hardware-Rahmenvereinbarung in vier Losen.
Internal identifier: BM-2026-0165
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 Arbeitsplatz-Hardware
Description: Los 1 umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung und Lieferung von Arbeitsplatz-Hardware für die BITMARCK GmbH und ihre Kunden. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere Fat-Clients, Thin-Clients, iMacs, Notebooks, Tablets, Monitore, Smartphones sowie Tastaturen, Mäuse und weitere kompatible Peripheriegeräte. Zusätzlich können die zu den Geräten angebotenen Service- und Garantieoptionen der jeweiligen Hersteller abgerufen werden. Die Auftragnehmer müssen für alle vorgegebenen Produktkategorien geeignete Produkte anbieten und in der Lage sein, bedarfsabhängig mehrere hundert bis mehrere tausend Geräte innerhalb angemessener Lieferzeiten bereitzustellen. Die konkreten Mengen, technischen Ausstattungen und jeweils aktuellen Produktanforderungen werden in den nachgelagerten Einzelrealisationswettbewerben beziehungsweise Abrufen festgelegt. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die bundesweite Lieferung, die Aktivierung erworbener Hersteller-Garantien und Serviceleistungen, die proaktive Beratung zu Produktlebenszyklen und Nachfolgeprodukten, die Rücknahme von Verpackungen sowie die Bereitstellung von Angaben zum Product Carbon Footprint der angebotenen Hardware.
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 30210000 Data-processing machines (hardware), 30213000 Personal computers, 30213100 Portable computers, 30213200 Tablet computer, 30214000 Workstations, 30231000 Computer screens and consoles
Options:
Description of the options: Die vorliegende Rahmenvereinbarung tritt mit Zuschlagserteilung in Kraft und gilt zunächst bis zum 31.10.2028. Die Rahmenvereinbarung verlängert sich automatisch maximal zweimal für jeweils ein Jahr, wenn sie nicht mit einer Frist von einem Monat zum Ablauf der jeweiligen Lauf-zeit von den Auftraggebern gekündigt wird.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 Server-Hardware
Description: Los 2 umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung und Lieferung von Server-Hardware für die BITMARCK GmbH und ihre Kunden. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere x86-basierte Rack-Server verschiedener Leistungsklassen, Blade-Server einschließlich geeigneter Chassis, KI-Server, hyperkonvergente Serversysteme, Server-Racks und Appliances. Darüber hinaus umfasst das Los marktübliche und kompatible Server-Komponenten, Kabel, Module, Steckkarten, weiteres Server-Zubehör sowie optionale Service- und Garantiepakete der jeweiligen Hersteller. Die Auftragnehmer müssen für alle vorgegebenen Produktkategorien geeignete Produkte anbieten. Die konkreten Mengen, technischen Ausstattungen, Leistungsparameter und jeweils aktuellen Produktanforderungen werden in den nachgelagerten Einzelrealisationswettbewerben beziehungsweise Abrufen festgelegt. Dies gilt insbesondere für Komponenten und Zubehör, deren technische Ausgestaltung von den eingesetzten Server-Systemen und dem jeweiligen Beschaffungsbedarf abhängt. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die bundesweite Lieferung, die Aktivierung erworbener Hersteller-Garantien und Serviceleistungen, die proaktive Beratung zu Produktlebenszyklen, Nachfolgeprodukten und neuen Technologien, die Rücknahme von Verpackungen sowie die Bereitstellung von Angaben zum Product Carbon Footprint der angebotenen Hardware.
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 48820000 Servers
Lot: LOT-0003
Title: Los 3 Netzwerkkomponenten-Hardware
Description: Los 3 umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung und Lieferung von Netzwerkkomponenten-Hardware für die BITMARCK GmbH und ihre Kunden. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere Netzwerk-Switches verschiedener Leistungsklassen, Firewalls, Loadbalancer, Hardware-Sicherheitsmodule (HSM) sowie marktübliches und kompatibles Netzwerkzubehör. Darüber hinaus können die zu den Geräten angebotenen Service- und Garantieoptionen der jeweiligen Hersteller abgerufen werden. Die Auftragnehmer müssen für alle vorgegebenen Produktkategorien geeignete Produkte anbieten. Die konkreten Mengen, technischen Ausstattungen, Leistungsparameter und jeweils aktuellen Produktanforderungen werden in den nachgelagerten Einzelrealisationswettbewerben beziehungsweise Abrufen festgelegt. Dies gilt insbesondere für Netzwerkkabel, Netzwerkmodule, Netzwerkkarten und weitere Peripheriegeräte, deren technische Ausgestaltung von den eingesetzten Systemen und dem jeweiligen Beschaffungsbedarf abhängt. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die bundesweite Lieferung, die Aktivierung erworbener Hersteller-Garantien und Serviceleistungen, die proaktive Beratung zu Produktlebenszyklen, Nachfolgeprodukten und neuen Technologien, die Rücknahme von Verpackungen sowie die Bereitstellung von Angaben zum Product Carbon Footprint der angebotenen Hardware.
Internal identifier: LOT-0003
Main classification (cpv): 32422000 Network components
Additional classification (cpv): 32424000 Network infrastructure
Lot: LOT-0004
Title: Los 4 Storagekomponenten-Hardware
Description: os 4 umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beschaffung und Lieferung von Storagekomponenten-Hardware für die BITMARCK GmbH und ihre Kunden. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere hochverfügbare Blockspeichersysteme für Storage Area Networks, Dateispeichersysteme, Objektspeicher und zugehörige Gateways sowie SAN-Direktoren. Darüber hinaus umfasst das Los marktübliche und kompatible Storagekomponenten, Erweiterungen und Zubehör sowie optionale Service- und Garantiepakete der jeweiligen Hersteller. Die Auftragnehmer müssen für alle vorgegebenen Produktkategorien geeignete Produkte anbieten. Die konkreten Mengen, Speicherkapazitäten, technischen Ausstattungen, Leistungsparameter und jeweils aktuellen Produktanforderungen werden in den nachgelagerten Einzelrealisationswettbewerben beziehungsweise Abrufen festgelegt. Dies gilt insbesondere für Erweiterungen, Ersatzteile und Zubehör, deren technische Ausgestaltung von den eingesetzten Storage-Systemen und dem jeweiligen Beschaffungsbedarf abhängt. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die bundesweite Lieferung, die Aktivierung erworbener Hersteller-Garantien und Serviceleistungen, die proaktive Beratung zu Produktlebenszyklen, Nachfolgeprodukten und neuen Technologien, die Rücknahme von Verpackungen sowie die Bereitstellung von Angaben zum Product Carbon Footprint der angebotenen Hardware.
Internal identifier: LOT-0004
Main classification (cpv): 30230000 Computer-related equipment
Additional classification (cpv): 30233000 Media storage and reader devices