635784-2026 - Competition
Germany – Excavating and earthmoving work – Gewässerwiederherstellung Ahr BNA230 Walporzheim: BA04 Abtransport und Verwertung von Bodenaushub
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Gewässerwiederherstellung Ahr BNA230 Walporzheim: BA04 Abtransport und Verwertung von Bodenaushub
Description: Der Kreis Ahrweiler beabsichtigt, das Gewässerbett der Ahr im Stadtgebiet Bad Neuenahr - Ahrweiler im Zuge einer Gewässerwiederherstellung partiell aufzuweiten sowie ökologisch aufzuwerten. Im Zuge dessen soll in dem Teilbauabschnitt BNA230 der Hauptaushub zur Aufweitung des Gewässerabflussprofils durchgeführt werden. Leistungsbestandteil der Ausschreibung sind die nachfolgenden Inhalte: - Beprobung und Analytik der auf dem zentralen Bodenlager verorteten Haufwerke - Aufnahme und Abtransport der Haufwerke zu einer Verwertungsstelle - Dokumentation der Verwertung / Entsorgung
Internal identifier: BNA230_BA04
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work
Additional classification (cpv): 14212400 Soil, 14212420 Subsoil, 43200000 Earthmoving and excavating machinery, and associated parts, 90732200 Polluted soil removal services, 71351500 Ground investigation services, 45111250 Ground investigation work, 90522000 Services relating to contaminated soil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Abtransport und Verwertung von Bodenaushub
Internal identifier: LOT-0001 E38149536
Additional classification (cpv): 14212400 Soil, 45112200 Soil-stripping work, 43200000 Earthmoving and excavating machinery, and associated parts, 14212420 Subsoil, 45112210 Topsoil-stripping work, 14212410 Topsoil