2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de transporte escolar correspondiente a 3 rutas de distintos centros educativos públicos dependientes de la Consejería con competencias en materia de educación de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el curso 2026-2027 y 2027-2028
Description: Servicio de transporte escolar correspondiente a 3 rutas de distintos centros educativos públicos dependientes de la Consejería con competencias en materia de educación de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el curso 2026-2027 y 2027-2028
Internal identifier: 15028/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: A la vista de las dificultades expuestas y ante la cercanía de inicio del curso escolar 2026-2027, y con el fin de garantizar la prestación del servicio de transporte escolar, desde la Subdirección General de Promoción Educativa se considera adecuada la tramitación del expediente por el procedimiento urgente definido en el Art. 119 LCSP
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1 rutas 30008376C-30010292K
Description: Lote 1 rutas 30008376C-30010292K
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2 ruta 30013451F
Description: Lote 2 ruta 30013451F
Internal identifier: 2
635853-2026 - Licitación
España – Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera – Servicio de transporte escolar correspondiente a 3 rutas de distintos centros educativos públicos dependientes de la Consejería con competencias en materia de educación de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el curso 2026-2027 y 2027-2028
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 15028/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: sí
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 1
Lote: LOT-0002
Título: Lote 2 ruta 30013451F
Descripción: Lote 2 ruta 30013451F
Identificador interno: 2