2. Procedure
Procedure
Title: VEB Verdrängungen B10 / B - BKP 281 Unterlagsböden / Fugenlose Bodenbeläge
Description: Kurzbeschrieb Am Flughafen Zürich wird die zentrale Infrastruktur schrittweise modernisiert. In den vergangenen 15 Jahren wurden zentrale Bereiche umfassend überarbeitet: Das Dock B wurde vollständig neu gestaltet, Terminal 2 grundlegend saniert und erweitert, und zwischen den Terminals 1 und 2 entstand ein neues Sicherheitskontrollzentrum mit direktem Zugang zum Airside Center. Des Weiteren wurde die Gepäcksortieranlage nördlich von Terminal 1 sowie das komplette Gepäcksortiersystems erneuert. Als nächstes steht die Erneuerung jener Infrastrukturelemente an, die stark gealtert sind. So stammt das Dock A mitsamt dem Tower aus dem Jahr 1985 und blieb strukturell nahezu unverändert. In Bezug auf Funktionalität, Umweltstandards und bauliche Qualität entspricht es nicht mehr den aktuellen Anforderungen. Eine umfassende Prüfung führte zur Entscheidung, das heutige Dock A durch einen Neubau nördlich des bestehenden Gebäudes zu ersetzen. Das geplante neue Dock A, der künftige Tower sowie das rundum sanierte Vorfeld bilden gemeinsam mit weiteren infrastrukturellen Anpassungen die zentralen baulichen Vorhaben für die nächsten 15 bis 20 Jahre. Die Umsetzung erfolgt etappenweise – unter der Prämisse, dass der Flugbetrieb reibungslos weiterläuft und die neu geschaffenen Einrichtungen künftigen betrieblichen Anforderungen gerecht werden. An den oben genannten Sachverhalt anschliessend behandelt das Projekt VEB Verdrängung B10 / B (PA19AA572 VPK 25-06-007), den Neu- und Ausbau der VIP / EDA-Lounge, die heute unter dem Airside Center beim der Dockwurzel A situiert ist. Der neue Standort befindet sich auf der Südseite desTerminal 2 im Geschoss 1 und 2 und bietet den VIP-Gästen eine direkte Verbindung zu den Spezislprozessen. Ebenfalls wird ein neuer Staff-Zugang auf die Luftseite erstellt, dieser ersetzt den Staff-Zugang in der Dockwurzel A. Kurzbeschrieb ausgeschriebene Arbeit Kurzbeschrieb ausgeschriebene Arbeit Reparatur und Ergänzung bestehender Unterlagsböden sowie Erstellung neuer Unterlagsböden und Einbringen neuer Epoxidbodenbeläge.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45213331 Airport buildings construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000