2. Procedure
Procedure
Title: Hochschule Campus Wien – Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop
Description: Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW) (kurz „AG“) schreibt die Lieferung, der Aufbau und die Inbetriebnahme eines voll funktionsfähigen Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM) inkl. Schulung von Mitarbeiter:innen der AG sowie optionale Leistungen hins. System-Komponenten sowie im Bereich Wartung und Instandhaltung aus. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist daher der Abschluss eines „Vertrags über die Beschaffung eines Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM)“ (kurz „Leistungsvertrag“) zwischen der AG einerseits und der:dem im gegenständlichen Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits. Das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) wird im Zuge eines geförderten Infrastrukturprojektes für die Forschung (gefördert von der MA23 – Wirtschaft, Arbeit und Statistik, der Stadt Wien) beschafft. Der AG steht daher für das ausgeschriebene Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) – das bedeutet für sämtliche (von der AG) abgerufenen Leistungen der:des künftigen Auftragnehmerin:Auftragnehmers gemäß Leistungsbeschreibung nach Vertragsabschluss innerhalb des Förderzeitraums (bis 31.12.2030) – ein maximales Gesamtbudget von EUR 310.000,00 (exkl. USt) zur Verfügung. Siehe weiterführend die Verfahrensunterlagen.
Internal identifier: Hochschule Campus Wien – Feldemissions-Rasterelektronenmikroskop
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 2 BVergG durchgeführt. Es handelt sich bei der zu vergebenden Leistung um einen Lieferauftrag. Der geschätzte Auftragswert liegt im Oberschwellenbereich. Näheres siehe die Verfahrensunterlagen.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38511100 Scanning electron microscopes
Additional classification (cpv): 38511000 Electron microscopes, 51430000 Installation services of laboratory equipment, 50400000 Repair and maintenance services of medical and precision equipment, 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
Lot: LOT-5624
Description: Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Campus Wien (HCW) (kurz „AG“) schreibt die Lieferung, der Aufbau und die Inbetriebnahme eines voll funktionsfähigen Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM) inkl. Schulung von Mitarbeiter:innen der AG sowie optionale Leistungen hins. System-Komponenten sowie im Bereich Wartung und Instandhaltung aus. Ziel des gegenständlichen Vergabeverfahrens ist daher der Abschluss eines „Vertrags über die Beschaffung eines Feldemissions-Elektronenmikroskops (FE-REM)“ (kurz „Leistungsvertrag“) zwischen der AG einerseits und der:dem im gegenständlichen Vergabeverfahren bestgereihten Bieter:in andererseits. Konkret ausgeschrieben wird ein hochauflösendes Feldemissions-Elektronenmikroskop (FE-REM) mit Niedervakuumfähigkeit. Es soll für Analysen in Lehre sowie Forschung und Entwicklung eingesetzt werden. Die Ausschreibung umfasst auch die Installation der Anlage, eine anschließende Einschulung sowie den Support für Lehr- und Forschungspersonal. Näheres siehe die Verfahrensunterlagen.
Internal identifier: 1
Options:
Description of the options: Optionale Leistungen sind einerseits in Bezug auf die Systemkomponenten des Elektronenmikroskops (inkl. Zusatzkomponenten und Ersatzteile) sowie andererseits hins. Wartungs- und Instandhaltungsleistungen vorgesehen. Näheres siehe die Leistungsbeschreibung (Kapitel D der Verfahrensunterlagen).