636273-2026 - Competition
Belgium – Miscellaneous repair and maintenance services – Maintenance des équipements du parc pétrolier de Liege Airport
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Maintenance des équipements du parc pétrolier de Liege Airport
Description: Le présent marché a pour objet la désignation d’une entreprise chargée d’assurer la maintenance préventive et corrective des installations techniques de dépôt pétrolier de l’adjudicateur. Ces prestations concernent l’ensemble des équipements et systèmes nécessaires à l’exploitation, au contrôle et à la sécurisation des installations, parmi lesquels figurent notamment les équipements suivants, sans que cette liste soit limitative : • Tuyauterie • Vannes à boule (Ball Valves) • Vannes guillotine (Gate Valves) • Vannes papillon (Butterfly Valves) • Vannes d’arrêt et de purge double à joints doubles (Twin Seal) • Clapets anti-retour (Check Valves) • Soupapes de surpression (Safety Valves) • Vannes hydrauliques (Flow Regulators) • Pompes • Pompes volumétriques • Pompes de vidange de point bas • Systèmes de détection de fuites des citernes enterrées à double paroi • Cuves aériennes de stockage de kérosène (JET-A1) • Cuves souterraines de stockage de carburants (JET-A1 et diesel) • Interfaces entre tuyauteries souterraines et aériennes • Bras de chargement • Sondes de débit à ultrasons • Capteurs de pression • Capteurs de température • Sondes de mesure de niveau et de température des citernes • Actionneurs de vannes (Rotork) • Moteurs électriques • Systèmes de mise à la terre des installations fixes et équipements électriques • Systèmes de protection cathodique (Pipe+R, hydrant et cuves) • Pupitres de commande des quais de chargement et déchargement • Systèmes « homme mort » • Compresseurs • Réseau de tuyauterie d’air comprimé • Escaliers, chemins de toit, garde-corps et échelles • … Ce marché de services vise des niveaux de performances spécifiques et précis qui doivent être atteints par l’adjudicataire (Service Level Agreement – SLA). Les services attendus dans le cadre de ce marché sont plus amplement décrits dans les clauses techniques du cahier spécial des charges.
Internal identifier: PPP193-144/6216/MPU_2026_MaintenancePOL
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50800000 Miscellaneous repair and maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: MPU_2026_MaintenancePOL_1
Additional classification (cpv): 50000000 Repair and maintenance services, 50200000 Repair, maintenance and associated services related to aircraft, railways, roads and marine equipment, 50210000 Repair, maintenance and associated services related to aircraft and other equipment, 50211210 Repair and maintenance services of aircraft engines, 50211212 Aircraft-engine repair services, 50211310 Reconditioning services of aircraft engines, 50324200 Preventive maintenance services, 50500000 Repair and maintenance services for pumps, valves, taps and metal containers and machinery, 50511000 Repair and maintenance services of pumps, 50512000 Repair and maintenance services of valves, 50514100 Repair and maintenance services of tanks, 50530000 Repair and maintenance services of machinery, 50532100 Repair and maintenance services of electric motors, 51144000 Installation services of vehicle engines