636312-2026 - Competition
Germany – Installation of doors and windows and related components – Grüne-Aue-Schule, Neubau - Lieferung und Einbau von Holz-Aluminium-Fenstern- und Türen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
TitleGrüne-Aue-Schule, Neubau - Lieferung und Einbau von Holz-Aluminium-Fenstern- und Türen
DescriptionDie Stadt Gronau (Westf.) erstellt aktuell den Neubau der Grüne-Aue-Schule, einer Grundschule im Stadtwesten. Hierfür ist die Brachfläche der ehemaligen Bahntrasse zwischen Marschallstraße im Norden und Steinstraße und Brookstraße im Süden vorgesehen. Hier steht für den Neubau der Schule eine Fläche von ca. 5.500 m² zur Verfügung. Am zukünftigen Schulgebäude werden Erd- und Obergeschoss in Holz-Hybrid-Bauweise errichtet. Der Teilkeller wird aus WU-Beton hergestellt. Das Gebäude erhält eine Flachdachkonstruktion mit abschließender Dachbegrünung und Photovoltaikanlage in Teilbereichen. In diesem Vergabeverfahren werden Lieferung und Einbau von Holz-Aluminium-Fenstern- und Türen ausgeschrieben.
Internal identifierB/2026/056
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45421100 Installation of doors and windows and related components
Additional classification (cpv): 45421132 Installation of windows, 45421131 Installation of doors
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionLieferung und Einbau von: - 96 Stück Holz-Aluminium-Fensterelemente einschließlich außenliegendem Sonnenschutz als Senkrecht-Markise, - 12 Stück Holz-Aluminium-Außentürelemente als Fluchtwegtüren - einer Holz-Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade mit zweiflügeliger Fluchtwegtür - Aluminium-Fensteröffnungseinfassungen bestehend aus Sturz- und Leibungsverkleidung, sowie Fensterbänken - Aluminium-Fassadenbekleidungen zwischen den Fenster-/Türen einschließlich der erforderlichen Vorarbeiten