2. Procedure
Procedure
Title: Establecimiento de sistema dinámico de adquisición de diversos suministros de uso corriente, relativos a artículos de impresión y papelería, publicidad y promocionales, de equipamiento informático y telemático, de mobiliario y otros artículos afines necesarios para el óptimo funcionamiento de los centros del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife (IASS)
Description: Con el establecimiento del presente sistema dinámico de adquisición se pretende cubrir la necesidad de diversos suministros de uso corriente necesarios para el óptimo funcionamiento de los centros propios del IASS, tales como: artículos de impresión y papelería; de publicidad institucional y promocionales; equipamiento y material informático y de telecomunicaciones y redes; artículos diversos de carácter deportivo, de juguetería, artesanía, instrumentos musicales y materiales artísticos y accesorios; mobiliario, complementos y de decoración, así como aparatos electrodomésticos; artículos textiles de uso doméstico...
Internal identifier: CONT147/2026
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: La tramitación del presente sistema dinámico de adquisición ha sido urgente por los motivos que constan en el Decreto de la Presidencia del IASS D0000008523, de 22 de abril de 2026, de inicio de expediente y declaración de urgencia
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39000000 Furniture (incl. office furniture), furnishings, domestic appliances (excl. lighting) and cleaning products
Additional classification (cpv): 22000000 Printed matter and related products, 22462000 Advertising material, 30200000 Computer equipment and supplies, 37000000 Musical instruments, sport goods, games, toys, handicraft, art materials and accessories, 39100000 Furniture, 39500000 Textile articles
5. Lot
Lot: LOT-0000