636487-2026 - Competition
Germany – Research and development services and related consultancy services – FE 07.0325/2024/ERB - Untersuchung der Rissbildung in Asphaltdeckschichten nach kurzer Liegedauer
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: FE 07.0325/2024/ERB - Untersuchung der Rissbildung in Asphaltdeckschichten nach kurzer Liegedauer
Description: Die Auswertung der letzten Messreihen der Zustandserfassung und -bewertung (ZEB) im Netz der Bundesfernstraßen belegt in mehreren Bundesländern eine signifikante Zunahme von Risserscheinungen in Asphaltdeckschichten. Der Anteil der Streckenabschnitte, bei denen der Zustandswert für die Rissbildung den Warnwert überschreitet, hat zwischen zwei aufeinanderfolgenden Messzyklen teilweise um bis zu 10 % zugenommen. Im Rahmen eines wiederholten Austauschs zwischen Bund und Ländern sowie auf Grundlage mehrfacher Prüfungen und Auswertungen wurde festgestellt, dass diese Schadensbilder auch bei neu hergestellten bzw. grundhaft erneuerten Streckenabschnitten mit vergleichsweise geringer Liegedauer beobachtet werden. Die kausalen Zusammenhänge der beobachteten Rissbildung sind gegenwärtig nicht abschließend geklärt. Vorliegende Analysen lassen jedoch auf bautechnische Ursachen schließen. Gegenstand des Forschungsvorhabens ist die wissenschaftliche Untersuchung der wesentlichen Ursachen frühzeitiger Rissbildung in Asphaltdeckschichten neu hergestellter Asphaltbefestigungen. Auf Basis der ermittelten Erkenntnisse sollen Maßnahmen zur Prävention derartiger Schäden abgeleitet werden. Die Ergebnisse des Vorhabens sind in die Fortschreibung der einschlägigen Technischen Regelwerke einzubringen.
Internal identifier: Z2kä-FE 07.0325/2024/ERB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000