636646-2026 - Competition
Germany – Pharmaceutical products – Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Description: Die IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.11.2026 bis zum 31.10.2028 zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.11.2026, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 05.10.2026 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.09.2028. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
Internal identifier: 2026_11_01_95
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Albendazol; ATC-Code: P02CA03
Description: Albendazol; ATC-Code: P02CA03
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Title: Apixaban; ATC-Code: B01AF02
Description: Apixaban; ATC-Code: B01AF02
Internal identifier: 02
Lot: LOT-0003
Title: Aripiprazol; Depotformulierungen; ATC-Code: N05AX12
Description: Aripiprazol; Depotformulierungen; ATC-Code: N05AX12
Internal identifier: 03
Lot: LOT-0004
Title: Colistimethat; ATC-Code: J01XB01
Description: Colistimethat; ATC-Code: J01XB01
Internal identifier: 04
Lot: LOT-0005
Title: Dapagliflozin; ATC-Code: A10BK01
Description: Dapagliflozin; ATC-Code: A10BK01
Internal identifier: 05
Lot: LOT-0006
Title: Dapagliflozin und Metformin; ATC-Code: A10BD15
Description: Dapagliflozin und Metformin; ATC-Code: A10BD15
Internal identifier: 06
Lot: LOT-0007
Title: Dornase alfa; ATC-Code: R05CB13
Description: Dornase alfa; ATC-Code: R05CB13
Internal identifier: 07
Lot: LOT-0008
Title: Estriol; ATC-Code: G03CA04
Description: Estriol; ATC-Code: G03CA04
Internal identifier: 08
Lot: LOT-0009
Title: Incobotulinumtoxin; ATC-Code: M03AX21 (ADV), M03AX01 (WHO)
Description: Incobotulinumtoxin; ATC-Code: M03AX21 (ADV), M03AX01 (WHO)
Internal identifier: 09
Lot: LOT-0010
Title: Indacaterol und Glycopyrronium; ATC-Code: R03AL04
Description: Indacaterol und Glycopyrronium; ATC-Code: R03AL04
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Infliximab; intravenöse Applikation; ATC-Code: L04AB02
Description: Infliximab; intravenöse Applikation; ATC-Code: L04AB02
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Infliximab; subkutane Applikation; ATC-Code: L04AB02
Description: Infliximab; subkutane Applikation; ATC-Code: L04AB02
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Macrogol; ATC-Code: A06AD15
Description: Macrogol; ATC-Code: A06AD15
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Multienzyme; ohne 20.000 und 25.000 Einheiten; ATC-Code: A09AA02
Description: Multienzyme; ohne 20.000 und 25.000 Einheiten; ATC-Code: A09AA02
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Nabilon; ATC-Code: A04AD11
Description: Nabilon; ATC-Code: A04AD11
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Onabotulinumtoxin; ATC-Code: M03AX21 (ADV), M03AX01 (WHO)
Description: Onabotulinumtoxin; ATC-Code: M03AX21 (ADV), M03AX01 (WHO)
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Oseltamivir; ATC-Code: J05AH02
Description: Oseltamivir; ATC-Code: J05AH02
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Piperacillin und Tazobactam; ATC-Code: J01CR05
Description: Piperacillin und Tazobactam; ATC-Code: J01CR05
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Pivmecillinam; ATC-Code: J01CA08
Description: Pivmecillinam; ATC-Code: J01CA08
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Prednicarbat; ATC-Code: D07AC18
Description: Prednicarbat; ATC-Code: D07AC18
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Tobramycin; Hartkapseln mit Pulver zur Inhalation; ATC-Code: J01GB01
Description: Tobramycin; Hartkapseln mit Pulver zur Inhalation; ATC-Code: J01GB01
Internal identifier: 21