636661-2026 - Competition
Germany – Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security – Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Gebührenkalkulation im Rettungsdienst sowie zur Defizitaufarbeitung (Hemmungsvereinbarungen 2021-2024) im Landkreis Havelland
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Gebührenkalkulation im Rettungsdienst sowie zur Defizitaufarbeitung (Hemmungsvereinbarungen 2021-2024) im Landkreis Havelland
Description: Der Landkreis Havelland beabsichtigt, externe fachliche Unterstützung für folgende Leistungen zu vergeben: 1. Begleitung und Erstellung der nächsten vier Rettungsdienstgebührenkalkulationen (Plankostenrechnung inklusive Betriebskostenabrechnung) 2. Analyse und Aufarbeitung finanzieller Defizite aus geschlossenen Hemmungsvereinbarungen der Jahre 2021-2024 zur sogenannten Fehleinsatzthematik inklusive einer Bereinigung auf Grundlage des Urteils des Oberverwaltungsgerichtes Berlin-Brandenburg (OVG 6 A 13/25) 3. Beratung zur rechtssicheren und nachhaltigen Gebührenstruktur
Internal identifier: DI-ZVSt-BW-07/2026-EU
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79000000 Business services: law, marketing, consulting, recruitment, printing and security
Additional classification (cpv): 66171000 Financial consultancy services, 79111000 Legal advisory services, 79210000 Accounting and auditing services, 79400000 Business and management consultancy and related services, 79410000 Business and management consultancy services, 79411000 General management consultancy services, 79412000 Financial management consultancy services, 85140000 Miscellaneous health services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Berater wird für den Auftraggeber die Auswirkungen des Urteils OVG Berlin-Brandenburg, 28.01.2026, Az. OVG 6 A 13/25 auf den jeweiligen Rettungsdienstgebührenhaushalt analysieren und hierzu eine schriftliche Stellungnahme fertigen. Dies beinhaltet auch eine Analyse der schriftli-chen Urteilsbegründung. Der Berater wird alle sich hieraus ergebenden Arbeiten im Rahmen einer einvernehmlichen Lösung mit der GKV im Sinne des Auftraggebers realisieren. Zu den erforderli-chen Beratungsleistungen gehören insbesondere die Datenbeschaffung, die Auswertung aller Da-ten sowie die Anpassungen der relevanten Rettungsdienstgebührenkalkulationen und die Beglei-tung des Anhörungsverfahrens mit den Kostenträgern. Ziel ist die rückwirkende Auflösung der Folgen des OVG Urteils und die Beseitigung des daraus folgenden finanziellen Risikos der Jahre 2021-2024 sowie des Jahres 2026 und die gutachterliche Begleitung bis zum Jahr 2029. -2.1 Gebührenkalkulation Rettungsdienst -2.2 Aufarbeitung der geschlossenen Hemmungsvereinbarungen (2021-2024) -2.3 Strategische Beratung