637168-2026 - Competition
Spain – Pre-school education services – El objeto del contrato es la prestación del servicio educativo de primera infancia en las escuelas de Educación Infantil de 0 a 3 años dependientes del Ayuntamiento de Alcúdia, en los términos definidos en el pliego de prescripciones técnicas: EEI S'Estol del Rei en Jaume, EEI Sa Pilota i EEI Mon Petit.
Contract notice – light regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: El objeto del contrato es la prestación del servicio educativo de primera infancia en las escuelas de Educación Infantil de 0 a 3 años dependientes del Ayuntamiento de Alcúdia, en los términos definidos en el pliego de prescripciones técnicas: EEI S'Estol del Rei en Jaume, EEI Sa Pilota i EEI Mon Petit.
Description: Además del servicio educativo, el objeto contractual incluye el servicio de limpieza y el servicio de mantenimiento preventivo de los tres centros educativos, que se prestarán en las condiciones establecidas en el PPT.
Internal identifier: CN-16/2026 EE1528/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Se trata de un contrato de servicios de los previstos en el artículo 17 de la LCSP y en la Ley 12/2018, de 15 de noviembre, de servicios a las personas en el ámbito social en la comunidad autónoma de las Islas Baleares, sujeto a regulación armonizada, que se tramita por el procedimiento abierto y tramitación ordinaria. Los detalles de las normas aplicables al procedimiento vienen establecidas en el pliego de cláusulas administrativas de la licitación que se encuentra en el anuncio de pliegos. Se establece procedimiento por fases. Las ofertas que no alcancen la puntuación mínima del 50% (18 puntos) de la puntuación máxima atribuible en el criterio oferta técnica (máximo 36 puntos), quedarán excluidas de la licitación y no podrán acceder a la siguiente fase.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80110000 Pre-school education services
Additional classification (cpv): 50324200 Preventive maintenance services, 90919300 School cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
637168-2026 - Licitación
Anuncio de contrato. Régimen simplificado - Anuncio de cambios
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: CN-16/2026 EE1528/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 80110000 Servicios de enseñanza preescolar
Clasificación adicional (cpv): 50324200 Servicios de mantenimiento preventivo, 90919300 Servicios de limpieza de escuelas
5. Lote
Lote: LOT-0000