637252-2026 - Competition
Germany – Electricity – Ökostrom- und Erdgasbelieferung Studierendenwerk Siegen 2027-2028
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Ökostrom- und Erdgasbelieferung Studierendenwerk Siegen 2027-2028
Description: Ökostrom- und Erdgasbelieferung Studierendenwerk Siegen 2027-2028
Internal identifier: 114726-SG26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09310000 Electricity
Additional classification (cpv): 09123000 Natural gas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Strom
Description: Zur Abdeckung des Bedarfs an Ökostrom benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Ökostrom zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Anzahl der Abnahmestellen: 50 (davon 3 RLM) Jahresverbrauch 2025: 769.070 kWh
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Der Vertrag kann maximal einmal um 12 weitere Monate verlängert werden. Los 1 Strom Verlängerungsoption: 01.01.2029; 00.00 Uhr bis 31.12.2029; 24.00 Uhr Wenn der Auftraggeber der Verlängerungsoption nicht bis zum 31.03.2028, 24:00 Uhr, schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer widerspricht, verlängert sich der Energieliefervertrag automatisch um die entsprechende Vertragslaufzeit. Gleiches Recht gilt für den Auftragnehmer gegenüber dem Auftraggeber. Wird die Verlängerungsoption genutzt, endet der Vertrag automatisch am 31.12.2029 um 24:00 Uhr, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Lot: LOT-0002
Title: Erdgas
Description: Zur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Anzahl der Abnahmestellen: 10 (davon 3 RLM) Jahresverbrauch 2025: 3.869.103 kWh
Internal identifier: LOT-0002
Description of the options: Der Vertrag kann maximal einmal um 12 weitere Monate verlängert werden. Los 2 Erdgas Verlängerungsoption: 01.01.2029; 6.00 Uhr bis 01.01.2030; 6.00 Uhr Wenn der Auftraggeber der Verlängerungsoption nicht bis zum 31.03.2028, 24:00 Uhr, schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer widerspricht, verlängert sich der Energieliefervertrag automatisch um die entsprechende Vertragslaufzeit. Gleiches Recht gilt für den Auftragnehmer gegenüber dem Auftraggeber. Wird die Verlängerungsoption genutzt, endet der Vertrag automatisch am am 01.01.2030, 06:00 Uhr, für Erdgas, ohne dass es einer Kündigung bedarf.