637422-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Projektbezogene Planerleistungen für den Neubau des Wasserwerks Breitmoos
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Projektbezogene Planerleistungen für den Neubau des Wasserwerks Breitmoos
Description: Vergabe der projektbezogenen Planerleistungen für den Neubau des Wasserwerks Breitmoos.
Previous notice: 568789-2026
Internal identifier: 3001-25 Alb
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Ingenieurbau Planerleistungen
Description: Auftragsgegenstand: Planung und Begleitung des Neubaus eines Wasserwerks Breitmoos mit integrierter Aufbereitungstechnik. Vergeben werden in Los 1 die 3.1 Planerleistungen Ingenieurbau / Objektplanung (Lph. 1- 9 nach HOAI) einschließlich der Leistungsbereiche 3.3 - 3.5 entsprechend der FLB einschl. der dort ausgeschriebenen besonderen Leistungen. Los 2 die Tragwerksplanung (HOAI LPH 1-6) = 3.2 FLB. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. Bietergemeinschaften können auf beide Lose Angebote abgeben. Zur Angebotskalkulation: Der Auftraggeber hat in der Vergabeunterlage "260910 Anrechenbare Kosten und Honorarzonen" die vorläufig ermittelten Kosten sowie seine unverbindliche Einordnung der Leistungen in die jeweiligen Honorarzonen nach HOAI dokumentiert. Hinweise zur Angebotskalkulation 1. Die voranstehende Einordnung in die Honorarzonen ist unverbindlich. Es steht den Bietern frei davon abweichende Einordnungen vorzunehmen. Soweit von den Honorarzonen im Angebot abgewichen wird, werden die Bieter gebeten, diese Abweichung zu begründen. 2. Die Wahl der jeweiligen Honorarspanne ist nicht zu begründen. Dies wird den Bietern anheimgestellt.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Tragwerksplanung
Description: Leistungsbeschreibung entsprechend den Vergabeunterlagen Die Leistungen des Los 2 umfassen allein den Leistungsbereich 3.2 des FLB.
Internal identifier: 2