637463-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – TGA HLS Denkmalgerechte Sanierung Klubhaus Kremmen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleTGA HLS Denkmalgerechte Sanierung Klubhaus Kremmen
DescriptionDas Klubhaus Kremmen, gelegen Am Markt 14 in 16766 Kremmen, ist ein markantes, denkmalgeschütztes Gebäude von erheblicher stadtgeschichtlicher Bedeutung. Der 1850 errichtete, dreigeschossige Putzbau mit spätklassizistischen Fassadenelementen prägt den Marktplatz und diente bis in die 1990er Jahre als zentrale Veranstaltungsstätte. Nach rund 20 Jahren Leerstand wurden in ersten Sanierungsschritten 2012/2013 das Dach, die Fassade und die Fenster zur Marktseite sowie 2016/2017 das Keller- und Erdgeschoss instandgesetzt. Das Erdgeschoss wird seither erfolgreich als Bäckereigeschäft mit Verkaufs- und Gasträumen genutzt, wobei technische Anlagen für die Obergeschosse bereits vorbereitet wurden. Die oberen Geschosse des Gebäudes sowie die rückwärtige Fassade befinden sich jedoch weiterhin in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Das 1. Obergeschoss (ca. 353 m² Nutzfläche) beherbergt einen großen Festsaal mit Empore und Bühne (über zwei Etagen reichend), einen Vorsaal, Sanitäranlagen und einen kleinen Büroraum. Diese Bereiche sind aktuell aufgrund baulicher Mängel und schadhafter Ausstattung nicht nutzbar. Ebenso sanierungsbedürftig sind das 2. Obergeschoss (ca. 115 m² Nutzfläche) und das gesamte Treppenhaus. Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut. Zur Vorbereitung der umfassenden Sanierung und Instandsetzung der Obergeschosse sowie der rückwärtigen Gebäudeteile wurde eine Machbarkeitsstudie mit Variantenuntersuchung durchgeführt. Aufgrund von neuen Erkenntnissen wurden nach Abschluss der Machbarkeitsstudie weitere Varianten untersucht, von denen nun die "Variante 2 mit offenen Balkon" realisiert werden soll. Mehr dazu in der Leistungsbeschreibung unter Punkt 1.2.
Internal identifierOV-01-2026
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionPlanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI 2021 Anlagengruppen 1 bis 3 gem. § 53 Abs. 2 und Anlage 15 HOAI 2021 Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen; Wärmeversorgungsanlagen; Lufttechnische Anlagen (HLS)
Options
Description of the optionsNach derzeitigem Kenntnisstand ist die Notwendigkeit konkreter besonderer Leistungen nicht bekannt, erfah-rungsgemäß werden diese in der Projektarbeit jedoch notwendig. Es ist ein Stundenkontingent in Höhe von 50 Zeitstunden für die Projektleitung sowie die Projektbearbeitung vorzusehen, um zusätzliche Leistungen abdecken zu können. Sollte der Bieter/ die Bietergemeinschaft zur Erfüllung der Planungsaufgabe Besondere Leistungen für erforderlich halten, sind diese im Angebot darzustellen und mit Honorarsätzen zu versehen.