637481-2026 - Competition
France – Installation services of fire protection equipment – Vérification règlementaire des installations et des équipements de protection contre l’incendie des bâtiments communaux de la Ville de Lille et ses communes associées et des CCAS associées
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Vérification règlementaire des installations et des équipements de protection contre l’incendie des bâtiments communaux de la Ville de Lille et ses communes associées et des CCAS associées
Description: La présente consultation est passée par appel d'offres ouvert conformément aux articles R.2124-2 et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique (CCP). Les services de vérification décomposés en 3 lots feront l'objet d'un accord-cadre à émission de bons de commande mono-attributaire sans montant minimum et avec un montant maximum en application de l'article R. 2162-4 2° du Code de la Commande Publique. La consultation est passée en application des articles L2113-6 à L2113-8 du Code de la commande publique dans le cadre du groupement de commandes LA VILLE DE LILLE ET LES 3 CCAS, dont l'entité Ville de Lille assure la coordination au nom et pour le compte des membres suivants : C.C.A.S DE LILLE : Place Augustin Laurent CS 30667 59033 Lille cedex https://www.lille.fr//Le C.C.A.S. D’HELLEMMES : VILLA LISBETH – 176 RUE ROGER SALENGRO 59260 HELLEMMES https://www.hellemmes.fr/ ET LE C.C.A.S de LOMME : 72 Avenue de la République 59461 LOMME https://www.ville-lomme.fr/ Le présent accord-cadre concerne les services relatifs à la vérification règlementaire des installations et des équipements de protection contre l’incendie des bâtiments communaux de la Ville de Lille et ses communes Associées et des CCAS mentionnées. L'accord-cadre est passé sur une durée de 12 mois reconductible trois fois tacitement sur la même durée sans que l'accord-cadre puisse dépasser 48 mois. Les délais d'exécution sont prévues au CCAP. Les prix seront révisables dans les conditions prévues au CCAP.
Internal identifier: PPP1QF-2310/6452/2026AC104DCP
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 51700000 Installation services of fire protection equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Vérification règlementaire et la maintenance systèmes de sécurité incendie (SSI) des bâtiments communaux de la Ville de Lille, de ses Communes Associées et des CCAS respectifs
Description: Vérification règlementaire et la maintenance systèmes de sécurité incendie (SSI) des bâtiments communaux de la Ville de Lille, de ses Communes Associées et des CCAS respectifs
Internal identifier: 2026AC104DCP_1
Options:
Description of the options: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires.
Lot: LOT-0002
Title: Vérification triennale règlementaire des bâtiments communaux de la Ville de Lille, de ses Communes Associées d’Hellemmes et Lomme et des CCAS de Lille, Lomme et Hellemmes
Description: Vérification triennale règlementaire des bâtiments communaux de la Ville de Lille, de ses Communes Associées d’Hellemmes et Lomme et des CCAS de Lille, Lomme et Hellemmes
Internal identifier: 2026AC104DCP_2
Lot: LOT-0003
Title: Vérification règlementaire et la maintenance des sources centrales des bâtiments communaux de la Ville de Lille, de ses Communes Associées d’Hellemmes et Lomme et des CCAS de Lille, Lomme et Hellemmes
Description: Vérification règlementaire et la maintenance des sources centrales des bâtiments communaux de la Ville de Lille, de ses Communes Associées d’Hellemmes et Lomme et des CCAS de Lille, Lomme et Hellemmes
Internal identifier: 2026AC104DCP_3