2. Procedure
Procedure
Title: 2026-031 H83 GS DAH Ost-302-Umbau- und Rohbauarbeiten
Description: - ca. 150 m² Abbruch und Entsorgung Betonpflaster - ca. 500 m³ Aushub mit Abfuhr Oberbodenauffüllung - ca. 650 m³ Aushub mit Abfuhr Auffüllung Kies/Sandgemisch - ca. 185 m Verlegung Grundleitungen und Schmutzwasserkanal - ca. 450 m³ Einbau Kieskoffer - ca. 450 m² Feinplanie - ca. 80 Stück Ausbau und Entsorgung Innentüren mit Stahlumfassungszarge - ca. 30 Stück Ausbau und Entsorgung Holz-Alu Fenster - ca. 150 m² Ausbau und Entsorgung Glas-Metall Innentürelemente - ca. 1.700 m² Rückbau und Entsorgung von abgehängten Deckenkonstruktionen - ca. 3.000 m² Rückbau und Entsorgung von Bodenbelägen, teilweise einschl. Estrichkonstruktion - ca. 1.400 m² Teilrückbau und Entsorgung von Innen- und Außenmauerwerk sowie Leichtbauwänden - ca. 450 m² Abstemmen und Entsorgen von PCB-haltigem Wandputz - ca. 25 m³ Abbruch und Entsorgung Ortbeton der 4 Stück Stahlbetontreppen - ca. 20 m² Ergänzung Gründungsbauteile einschl. Teilrückbau Bodenplatte und Handaushub im Gebäude - ca. 50 m² Ergänzung Stahlbetondecke mit Unterzugkonstruktion zur Schließung Deckenöffnungen - ca. 20 m Unterfangung mit Stützen und Trägern aus Profilstahl herstellen einschl. Hilfsunterstützungsmaßnahmen - ca. 40 Stück Einbau Betonstürze zur Herstellung neuer Tür- und Fensteröffnungen - ca. 300 m² Ergänzung Mauerwerk Innen- und Außenwände - ca. 85 m³ Ortbeton Stahlbetonbodenplatte - ca. 450 m² Schalung Stahlbetonwände und ca. 50 m³ Ortbeton Stahlbetonwände - ca. 300 m² Deckenschalung - ca. 75 m³ Ortbeton Massivdecke - ca. 40 t Betonstabstahl - ca. 75 m² Doppelwandelemente - ca. 600 m² Innenputz- und Beiputzarbeiten - ca. 200 m Kabelschutzrohre - ca. 350 m Ringerder - ca. 200 m Leerrohrverlegung in Ortbetonwänden mit ca. 85 Stück Gerätedosen
Internal identifier: 2026-031
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Vorinformation
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214210 Primary school construction work
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45232411 Foul-water piping construction work, 45262400 Structural steel erection work, 45113000 Siteworks, 45262300 Concrete work, 45232452 Drainage works, 45112500 Earthmoving work, 45262520 Bricklaying work, 45410000 Plastering work, 45223220 Structural shell work, 45262310 Reinforced-concrete work, 45262311 Concrete carcassing work, 45111100 Demolition work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: 2026-031 GS DAH Ost - E302 - Umbau- und Rohbauarbeiten
Additional classification (cpv): 45432200 Wall-covering and wall-papering work, 45111100 Demolition work, 45112000 Excavating and earthmoving work, 45232411 Foul-water piping construction work, 45262400 Structural steel erection work, 45113000 Siteworks, 45262300 Concrete work, 45262311 Concrete carcassing work, 45232452 Drainage works, 45112500 Earthmoving work, 45262520 Bricklaying work, 45410000 Plastering work, 45223220 Structural shell work, 45262310 Reinforced-concrete work