2. Procedure
Procedure
Title: Itzehoe, Alsen, Kunst- und Kulturzentrum Brandschutz
Description: Brandschutzplanung gem. AHO Schriftenreihe Nr. 17 für das Kunst- und Kulturzentrum auf dem Alsen-Gelände in der Stadt Itzehoe. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Leistungsphasen 1-5 und 8 gem. Abs. 1.4 AHO Schriftenreihe Nr. 17, Dez. 2022. Aufgrund der Förderung ist eine stufenweise Beauftragung in mehreren Leistungsstufen vorgesehen, weshalb in der ersten Stufe die Leistungsphasen 1 - 4 vereinbart werden.
Internal identifier: 10095_1_4_KuK-Brandschutz_spf
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services, 71221000 Architectural services for buildings, 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Brandschutzplanung gem. AHO Schriftenreihe Nr. 17 für das Kunst- und Kulturzentrum auf dem Alsen-Gelände in der Stadt Itzehoe. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Leistungsphasen 1-5 und 8 gem. Abs. 1.4 AHO Schriftenreihe Nr. 17, Dez. 2022. Aufgrund der Förderung ist eine stufenweise Beauftragung in mehreren Leistungsstufen vorgesehen, weshalb in der ersten Stufe die Leistungsphasen 1 - 4 vereinbart werden. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen besteht nicht. Bei einer etwaigen schriftlichen Folgebeauftragung gelten die Bedingungen dieses Vertrages über die 1. Stufe. Nach Abschluss der Leistungsphase 3 ist auf Grundlage der Kostenberechnung und der zur Verfügung stehenden Mittel ein politischer Beschluss über das weitere Vorgehen erforderlich. Auf Grundlage der Entwurfsplanung wird der Förderantrag beim Ministerium für Inneres, Kommunales, Wohnen und Sport des Landes Schleswig-Holstein (MIKWS) durch den treuhändischen Sanierungsträger, die BIG Städtebau GmbH, gestellt. Der Abruf der Leistungsphasen 5 und 8 erfolgt optional nach freiem Ermessen des Auftraggebers frühestens nach Vorliegen erforderlicher Gremienbeschlüsse, behördlicher Zustimmung und Fördermittelbescheiden. Der Auftraggeber behält sich einen einzelnen Abruf von Leistungsphasen vor. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen und weiterer, darüber hinaus gehen-der Leistungen besteht nicht. Die Leistungen sind frei von Rechten Dritter zu erbringen. Die Leistungen dürfen durch den Auftraggeber weiter verwertet, in Teilen oder in Gänze verändert werden ohne dass sich hieraus Ansprüche des Auftragnehmers ergeben. Zusätzlich sollen besondere Leistungen beauftragt werden. Diese sind zu übernehmen und in der Kalkulation zu berücksichtigen. Die vereinbarten Planungsleistungen umfassen die in 4.1 und 4.2 dargestellten Bestandteile. Weitere notwendige Leistungen (Dritter) werden im Rahmen des weiteren Projektablaufes beauftragt. Für etwaige zusätzliche Leistungen ist der Stundenaufwand in Euro netto für die Projektleitung, Mitarbeitende und für technische Zeichnende und sonstige Mitarbeitende mit vergleichbarer Qualifikation, die technische oder wirtschaftliche Aufgaben erfüllen, anzugeben.
Options:
Description of the options: Es handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.