637644-2026 - Competition
Germany – Construction work for buildings relating to health – "Zentrum für seelische Gesundheit (ZfsG)" am Klinikum Nürnberg, Elektroarbeiten
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: "Zentrum für seelische Gesundheit (ZfsG)" am Klinikum Nürnberg, Elektroarbeiten
Description: Elektroarbeiten zur Stromversorgung sowie zur strukturellen Anbindung des Zentrums für seelische Gesundheit an den vorhandenen Gegebenheiten des Klinikums Nürnberg, Campus Nord
Internal identifier: 900360-N440
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45215100 Construction work for buildings relating to health
Additional classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work, 45311100 Electrical wiring work, 45311200 Electrical fitting work, 45315100 Electrical engineering installation works, 45315300 Electricity supply installations, 45315600 Low-voltage installation work, 45317000 Other electrical installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Elektroarbeiten zur Stromversorgung sowie zur strukturellen Anbindung des Zentrums für seelische Gesundheit an den vorhandenen Gegebenheiten des Klinikums Nürnberg, Campus Nord: 2 Stück Gebäudehauptverteiler; 2 Stück unterbrechungsfreie Stromversorgungen mit je 120 kVA; ca. 539.000m Energiekabel und Leitungen verschiedener Querschnitte; ca. 160.000m Fernmeldekabel und Leitungen verschiedener Aderzahlen/Querschnitte; ca. 209.600m EDV-Kabel Kupfer/LWL; ca. 7.900m Kabeltrassen verschiedener Größen; 54 Stück Stromkreisverteiler als Standschränke; 35 Stromkreisverteiler als Kleinverteiler; ca. 7.800 Stück Installationsgeräte; KNX-Bussystem mit ca. 750 Teilnehmer; ca. 4.500 Innenleuchten; ca. 60 Außenleuchten; Rufanlage mit ca. 2.250 Komponenten; elektroakustische Anlagen mit ca. 380 Lautsprecher.
Internal identifier: 0001