637813-2026 - Competition
Germany – Research and experimental development services – Begleitforschung Pflegefachassistenz
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Begleitforschung Pflegefachassistenz
Description: Ziel des vorliegenden Auftrages ist es, Erfolgsfaktoren und Herausforderungen der Implementierung der neuen bundeseinheitlichen generalistischen Pflegefachassis-tenzausbildung sowie relevante Outputindikatoren zu untersuchen (z.B. Ausbil-dungserfolg und die Bindung der Auszubildenden an die ausbildenden Einrichtungen bzw. das Berufsfeld). Damit soll der Auftrag zum Verständnis und zum Erfolg des Ein-führungsprozesses beitragen.
Internal identifier: 33311#00036
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73100000 Research and experimental development services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Ziel des vorliegenden Auftrages ist es, Erfolgsfaktoren und Herausforderungen der Implementierung der neuen bundeseinheitlichen generalistischen Pflegefachassistenzausbildung sowie relevante Outputindikatoren zu untersuchen (z.B. Ausbil-dungserfolg und die Bindung der Auszubildenden an die ausbildenden Einrichtungen bzw. das Berufsfeld). Damit soll der Auftrag zum Verständnis und zum Erfolg des Ein-führungsprozesses beitragen.