637993-2026 - Competition
France – Construction work – Travaux de réparation, d’entretien et d’aménagement des bâtiments des Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et de l’EHPAD La Rose des Vents
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Travaux de réparation, d’entretien et d’aménagement des bâtiments des Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et de l’EHPAD La Rose des Vents
Description: Travaux de réparation, d’entretien et d’aménagement des bâtiments au bénéfice du Centre hospitalier Bretagne Atlantique (Vannes et Auray), de l’Etablissement Public de Santé Mentale Morbihan (Saint Avé), du Centre hospitalier de Ploërmel, de l’Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes de Malestroit, du Centre hospitalier de Josselin, du Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer (Le Palais), du Centre hospitalier Basse Vilaine (Nivillac) et de l’Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes La Rose des Vents (Quiberon). Date prévisionnelle de commencement des prestations : 1er janvier 2027.
Internal identifier: GHBA_AC_TVX
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le marché public est passé après mise en concurrence en la forme d’une procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L2124-2, R2124-2, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. La consultation a pour objet de conclure avec le soumissionnaire ayant présenté l’offre économiquement la plus avantageuse en application des critères d’attribution définis à l’article 21 du règlement de consultation un accord-cadre à bons de commande en application des articles L2125-1 1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique pour l’ensemble des lots sauf le Lot 5 - ELECTRICITE, un accord-cadre à bons de commande et donnant lieu à la conclusion de marchés subséquents en application des articles L2125-1 1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14, R2162-7 à R2162-10 du Code de la commande publique pour le Lot 5 – ELECTRICITE, de travaux, alloti (16 lots), multi-attributaire, conclu sans minimum en quantité ou en valeur, avec un maximum annuel en valeur par lot.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Travaux de réparation, d’entretien et d’aménagement des bâtiments au bénéfice du Centre hospitalier Bretagne Atlantique (Vannes et Auray), de l’Etablissement Public de Santé Mentale Morbihan (Saint Avé), du Centre hospitalier de Ploërmel, de l’Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes de Malestroit, du Centre hospitalier de Josselin, du Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer (Le Palais), du Centre hospitalier Basse Vilaine (Nivillac) et de l’Etablissement d’Hébergement pour Personnes Agées Dépendantes La Rose des Vents (Quiberon). Les caractéristiques techniques des prestations attendues sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières ainsi que dans ses annexes.
Options:
Description of the options: Durée : le marché public s’exécute du 1er janvier 2027 ou à compter de sa de notification si celle-ci est postérieure à cette date, jusqu’au 31 décembre 2027. Il est renouvelable par tacite reconduction au 1er janvier par période de douze (12) mois dans la limite de trois (3) renouvellements, sauf décision expresse de non reconduction de l’Etablissement support adressée soit par lettre recommandée avec accusé de réception, soit via le profil d’acheteur, deux (2) mois avant la date d’échéance du marché public. La durée totale du marché public n’excèdera pas quarante-huit (48) mois. --- Clauses de réexamen : le marché contient des clauses de réexamen au sens de l’article R2194-1 du code de la commande publique.