638029-2026 - Competition
Germany – Construction work – PHV BIMA Abbruch, Neubau, Aufstockung und Sanierung Geb 4468-4470, 4472-4474 (Paket 2) Totalunternehmerleistungen Abbruch Geb. 4473 und Neubauten Geb. 4474.1, 4474.2 und 4473
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: PHV BIMA Abbruch, Neubau, Aufstockung und Sanierung Geb 4468-4470, 4472-4474 (Paket 2) Totalunternehmerleistungen Abbruch Geb. 4473 und Neubauten Geb. 4474.1, 4474.2 und 4473
Description: Totalunternehmerleistungen Abbruch Geb. 4473 und Neubauten Geb. 4474.1, 4474.2 und 4473
Internal identifier: 26-10171
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Totalunternehmerleistungen Abbruch Geb. 4473 und Neubauten Geb. 4474.1, 4474.2 und 4473
Description: Das Staatliche Hochbauamt Heidelberg plant auf dem Gelände der Patrick-Henry-Village (PHV) -einer ehemaligen US Liegenschaft in Heidelberg- im Baufeld B3/B4, Teilbereich B.2, Rückbau- und Neubaumaßnahmen. Das Paket beinhaltet: Schadstoffsanierung und Rückbau Gebäude 4473, Neubau von 3 Gebäuden mit einem Anteil an Gewerbenutzung, einer 4-gruppigen Kita sowie Wohnnutzung. Die BGF beträgt ca. 9.300 m². Die Planungs- und Bauleistungen werden als Totalunternehmerleistungen (TU) ausgeschrieben und vergeben. Die Grundlage bildet eine Funktionale Leistungsbeschreibung (FLB). Die Planungsleistungen beinhalten Leistungen im Bereich Architektur, Tragwerksplanung, technische Gebäudeausrüstung, Verkehr- und Freianlagenplanung sowie weitere notwendige Fachplanungsleistungen (Brandschutz, Bauphysik, etc.). Bieterfragen können im Teilnahmewettbewerb bis 12 Kalendertage vor Ablauf der Bewerbungsfrist und im Verhandlungsverfahren bis 12 Kalendertage vor Ablauf der Angebotsfrist (Submission) eingereicht werden. Die Zuschlagskriterien sind der "Anlage 25 Zuschlagstool-BImA PHV Neubauten" zu entnehmen. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Anbei erhalten Sie zusätzliche Informationen zum Vergabeverfahren mit der Bitte um Kenntnisnahme und Beachtung: Vorgesehen ist im vorliegenden Vergabeverfahren die Vergabe von 3 Gebäuden (4472.1, 4472.2 und 4473) Der Auftraggeber beabsichtigt im Rahmen der vorbenannten Gesamtmassnahme auf Grundlage des § 3a Abs. 3 Nr. 4 EU VOB/A den Bau weiterer Gebäude (maximal 12 Stück) mit vergleichbarem Grundentwurf und Umfang zu vergeben. Danach soll der zukünftige Auftragnehmer des gegenständlichen Vergabeverfahrens im Nachgang auch mit der Ausführungsplanung und Bauausführung weiterer Gebäude auf Grundlage des im gegenständlichen Vergabeverfahren ausgeschriebenen Grundentwurfs beauftragt werden. Geringfügige Änderungen am hier ausgeschriebenen Grundentwurf beschränken sich auf die grundstücks- bzw. baugrundspezifischen Besonderheiten der neuen Erfüllungsorte auf der Liegenschaft PHV und können im zukünftig abgefragten Angebot des Auftragnehmers technisch und preislich Berücksichtigung finden. Diese Wiederholungsaufträge sollen mit dem zukünftigen Auftragnehmer dieser Ausschreibung ausgeführt werden. Für eine Wiederholung beabsichtigt der Auftraggeber, den Auftragnehmer des gegenständlichen Vergabeverfahrens im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb jeweils zur Abgabe eines verbindlichen Angebotes aufzufordern. Grundlage des jeweiligen Angebotes sind die an die grundstücks- bzw. baugrundspezifischen Besonderheiten angepassten Vergabeunterlagen (Funktionale Leistungsbeschreibung und Planungsunterlagen). Diese Option des Auftraggebers ist dabei zeitlich auf drei (bei nicht VS Vergaben) Jahre nach Abschluss des gegenständlichen EUVergabeverfahrens begrenzt. Mit der Angebotsabgabe erklärt der Bieter gleichzeitig seine ausdrückliche und verbindliche Bereitschaft nach Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber weitere Angebote innerhalb des genannten Zeitraums abzugeben. Ein Anspruch des Bieters auf Beauftragung der Wiederholungsaufträge besteht jedoch nicht.