2. Procedure
Procedure
Title: Ökologische und Baumschutzfachliche Baubegleitung
Description: Das Bauvorhaben liegt in den Waldparkanlagen an Krumme Lanke und Schlachtensee in 14163 Berlin, im Bezirk Steglitz-Zehlendorf. Die gesamte Waldparkanlage ist Teil des Landschaftsschutzgebietes Grunewald. Das Gebiet ist geprägt durch waldartige Bereiche mit teilweise altem Baumbestand. Das Gelände ist zum Wasser hin abschüssig, stellenweise steil. Die Lage des des Bauvorhabens im Landschaftsschutzgebiet und teilweise im Wasserschutzgebiet macht die ökologische und baumschutzfachliche Baubegleitung (ÖBB) besonders erforderlich und ist zudem durch das Umwelt- und Naturschutzamt gefordert. Die ÖBB soll mit Baubeginn und während der gesamten Baumaßnahme eingebunden werden. Neben der Erfassung der Schutzgegenstände und Schutzmaßnahmen vor Baubeginn und der Kontrolle während der Baumaßnahme, soll die örtliche Bauleitung auf die fachliche Unterstützung und Beratung der ÖBB zurückgreifen können, insbesondere wenn Arbeiten in Baumbereichen stattfinden müssen, in denen der beste Schutz der betreffenden Bäume nicht eindeutig bestimmbar ist. Die ökologische Baubegleitung und im speziellen die Baumschutzfachliche Baubegleitung umfasst folgende Leistungen: 1. Zustandsfeststellung des Bestandes und Festlegung der Schutzmaßnahmen vor Baubeginn. 2. Baubegleitung in der Bauphase- Einweisung der ausführenden Firmen,- Baumschutzfachliche Kontrolle, - Kontrolle der Einhaltung artenschutzfachlicher Belange (Grundlage: Artenschutzfachliche Begehung vom 21.08.2026) - Fachliche Begleitung und Bewertung nach Erfordernis.
Internal identifier: 196GOEU26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71313450 Environmental monitoring for construction
Additional classification (cpv): 77300000 Horticultural services, 77211500 Tree-maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 0