2. Procedure
Procedure
Title: Suministro dos retroexcavadoras compactas
Description: Suministro dos retroexcavadoras compactas
Internal identifier: suministros2026/16
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: En el presente contrato se establecen unos plazos de ejecución estrictos e inmodificables, ya que el plazo para ejecutar totalmente el contrato, incluido el pago de su coste total, finaliza el día 31 de diciembre de 2026, sin posibilidad de prórroga ni modificación de los mismos, hacen que cualquier demora o incidencia en la tramitación pueda comprometer gravemente la correcta ejecución del contrato. Por tanto, concurren razones de eficacia administrativa y de interés público que aconsejan que la Presidencia de la Diputación Provincial asuma directamente la competencia para garantizar la máxima diligencia y control en la tramitación y ejecución del contrato.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 43262100 Mechanical excavators
5. Lot
Lot: LOT-0000