2. Procedure
Procedure
Title: Wettbewerb Reismühle
Description: Einstufiger, nicht offener Realisierungswettbewerb gem. RPW 2013 zum Umbau der historischen Reismühle für gemeinwohlorientierte Nutzungen sowie zum Ersatzneubau für das sog. Brunnerhaus für Gewerbe und Wohnen mit Gestaltung des Gebäudeumfelds sowie freiraumplanerischem Ideenteil für die angrenzenden Straßen- und Platzräume
Internal identifier: 2026_WB_001
Type of procedure: Restricted
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71220000 Architectural design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Wettbewerbsentwurf
Description: Die ehemalige Reismühle und das unmittelbar angebaute sog. “Brunnerhaus“ prägen die Ortsmitte der im oberbayerischen Landkreis Rosenheim gelegenen Gemeinde Halfing. Die Gebäude befinden sich im Eigentum der Gemeinde. Diese plant den Umbau der historischen Reismühle für Bürgerbüro, Gemeindebücherei, Veranstaltungsaal und Vereinsnutzung (BGF ca. 1.900 m2) außerdem einen Ersatzneubau für das nicht mehr erhaltenswürdige sog. Brunnerhaus (Abbruch August 2026) für Gewerbe und Wohnen (ca. 1.530 m2) mit der Freianlagenplanung für das gemeinsame Gebäudeumfeld (ca. 1.240 m2). Eine zeitgemäße Architektur mit hoher gestalterischer Qualität ist genauso wesentlich, wie eine energieeffiziente Planung und die Beachtung der Gesichtspunkte kostengünstigen Bauens.Im Ideenteil sollen darüber hinaus Vorschläge zur Umgestaltung die angrenzenden Straßen- und Platzflächen entwickelt werden.
Quantity: 1