2. Procedure
Procedure
Title: Messe Erfurt GmbH - Rahmenvertrag Messebau
Description: Messe Erfurt GmbH - Rahmenvertrag Messebau
Internal identifier: 26A017
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79956000 Fair and exhibition organisation services
Additional classification (cpv): 39154000 Exhibition equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Rahmenvertrag Messebau
Description: Auf dem Gelände der Messe Erfurt GmbH finden jährlich zahlreiche unterschiedliche Veranstaltungen, darunter Kongresse, Messen, Tagungen, Firmenfeiern und weitere Formate statt, die jeweils spezifische Messebau Dienstleistungen und Lieferungen benötigen. Zur Schaffung optimaler Bedingungen für die Umsetzung sämtlicher Anforderungen sucht die Messe Erfurt GmbH daher einen geeigneten Dienstleister, der alle Leistungen erfüllt, mit dem Ziel, einen Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von vier Jahren abzuschließen. Das mit den Vergabeunterlagen veröffentlichten Leistungsverzeichnis beschreibt die Rahmenbedingungen, Anforderungen, Regularien und Bewertungskriterien für Messebau Dienstleistungen und Lieferungen, mit eigenem sowie durch den Auftraggeber gestelltem Material auf dem Gelände der Messe Erfurt GmbH. Der Auftragnehmer hat die Möglichkeit, alternatives Standbaumaterial sowie zusätzliche Standausstattung und Möbel anzubieten. Entsprechende Fotos, Beschreibungen sowie weiterführende Informationen, insbesondere zu Mengen und Preisen, sind dem Auftraggeber in einer gesonderten Datei zu übermitteln. Die angegebenen Referenzmengen der einzelnen Leistungsbeschreibungen dienen zur Kalkulierbarkeit der abzugebenden Angebotspreise des Auftragnehmers. Die Referenzmengen basieren auf der Auftragslage der Veranstaltungen von vergangenen vier Kalenderjahren (2022 – 2025). Ein Anspruch auf die identische Menge besteht nicht. Beauftragt wird pro Veranstaltung, die während der Vertragslaufzeit stattfindet, die Menge, welche durch Aussteller und Veranstalter in Summe beim Auftraggeber bestellt werden. Einen genauen Auftragswert kann der Auftraggeber erst mit- teilen, wenn sämtliche Bestellungen von Ausstellern und oder Veranstalter bei ihm vorliegen. Der Auftraggeber übergibt dem Auftragnehmer zur Ausführung der Dienstleistungen sämtliches messeeigenes Material zur Erbringung der Leistungen. Das Material ist mit den dazugehörigen Mengen im Punkt 11 des Leistungsverzeichnisses aufgelistet. Der Auftragnehmer hat im Verlauf der Leistungserbringung sorgsam mit dem Material umzugehen, Beschädigungen zu dokumentieren und das Material nach Abbau und Aufnahme gezählt, sowie gereinigt und sortiert dem Auftraggeber wieder zu übergeben.
Internal identifier: LOT-0001