See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Prestations de stockage, d'enfûtage, de transport et de livraison par voies fluviales et/ou routière de combustible à destination des centrales électriques des Communes de l'Intérieur exploitées par EDF en Guyane Française.
Description: EDF SEI Guyane exploite plusieurs centrales thermiques dans les Communes de l'Intérieur en Guyane Française qui nécessitent un approvisionnement régulier en Gazole non routier permettant leurs fonctionnements. Afin de fournir en combustible les centrales de production d'électricité des communes non reliés à une voie routière et situées sur le Maroni, l'Oyapock et au marais de KAW, EDF SEI Guyane fait appel à des entreprises de transport par pirogues. La présente consultation a pour objet l'attribution d'un marché portant sur des prestations de stockage, d'enfûtage, de transport et de livraison par voies fluviales et/ou routière de combustible à destination des centrales électriques des Communes de l'Intérieur exploitées par EDF en Guyane Française
Internal identifier: 26-0103
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Pour répondre au présent avis de marché, les candidats doivent se manifester sur la plateforme en ligne https://www.emarchespublics.com. Les candidats intéressés, non encore inscrits, s'autoréférenceront depuis la page d'accueil du site https://www.emarchespublics.com. La consultation est effectuée de manière dématérialisée via la plateforme https://www.emarchespublics.com. EDF TL se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation. Dans le cadre de la dématérialisation de ses procédures, EDF TL informe l'ensemble des soumissionnaires que la signature électronique des marchés est privilégiée, que ceux-ci soient attribués à une seule entreprise ou à un groupement d'entreprises.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60600000 Water transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Prestations de stockage, d'enfûtage, de transport et de livraison par voies fluviales et/ou routière de combustible à destination des centrales électriques des Communes de l'Intérieur exploitées par EDF en Guyane Française
Description: Lot n° 1 : HAUT MARONI - incluant les centrales EDF de Maripasoula, Elahé, Taluen, Cayodé et Antecume-Pata
Internal identifier: LOT1-HAUT MARONI
Lot: LOT-0002
Description: Lot n° 2 : BAS MARONI - incluant les centrales EDF de Grand Santi, Providence, Apagui et Monfina
Internal identifier: LOT2-BAS MARONI
Lot: LOT-0003
Description: Lot n°3 : PAPAICHTON - incluant la centrale EDF de Papaichton
Internal identifier: LOT3-PAPAICHTON
Lot: LOT-0004
Description: Lot n°4 : OYAPOCK - incluant les centrales EDF de Camopi, Ouanary et un moteur de secours à Saint-Georges
Internal identifier: LOT4-OYAPOCK
Lot: LOT-0005
Description: Lot n°5 : KAW - incluant la centrale EDF de Kaw
Internal identifier: LOT5-KAW