2. Procedure
Procedure
Title: Grundhafter Ausbau Wolkensteiner Straße, Objektplanung Verkehrsanlagen (§§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13)
Description: Grundhafter Ausbau Wolkensteiner Straße, Objektplanung Verkehrsanlagen (§§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13)
Internal identifier: 06-VgV/26-PlanWolkStr
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Erbringung von Planungsleistung für Verkehrsanlagen §§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13 für den Ausbau der Wolkensteiner Straße in 09456 Annaberg-Buchholz
Description: Gegenstand der Leistung ist die Erbringung der Objektplanung Verkehrsanlagen gem. §§ 45-48 HOAI i.V.m. Anlage 13 für den Ausbau der Wolkensteiner Straße in 09456 Annaberg-Buchholz. Der zu vergebende Planungsauftrag umfasst zunächst die LPH 1-3. Die weitere Beauftragung für die LPH 4-8 (9) gemäß HOAI §45 ff erfolgt stufenweise und in Abhängigkeit von der Finanzierung der Gesamtmaßnahme. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller LPH besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die Wolkensteiner Straße ist eine wichtige innerstädtische Einkaufs- und Verbindungsstraße in Annaberg-Buchholz. Der Straßenraum weist sowohl bauliche als auch gestalterische und funktionale Defizite auf. Ziel der Planung ist die umfassende bauliche Erneuerung und gestalterische Aufwertung des Straßenraumes. Dabei sollen insbesondere Verkehrssicherheit, Barrierefreiheit und Aufenthaltsqualität verbessert, der Straßenraum neu geordnet sowie der historische Charakter der Innenstadt gestärkt werden. Zudem sollen Möglichkeiten für Begrünung, Beschattung und eine angemessene Möblierung berücksichtigt werden.
Internal identifier: LOT-0001