638492-2026 - Competition
Spain – Welfare services not delivered through residential institutions – Gestión y prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD-AD y SAD-PB) en el municipio de Cúllar Vega (Granada)
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gestión y prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD-AD y SAD-PB) en el municipio de Cúllar Vega (Granada)
Description: Es objeto del presente contrato la gestión y prestación del Servicio de Ayuda a Domicilio (SAD) en el término municipal de Cúllar Vega, de acuerdo con las especificaciones técnicas establecidas en el PPTP. El servicio comprende dos modalidades: a) Servicio de Ayuda a Domicilio vinculado a la Dependencia (SAD-AD): dirigido a personas con resolución de reconocimiento de situación de dependencia a quienes se haya prescrito este servicio en su Programa Individual de Atención (PIA). b) Servicio de Ayuda a Domicilio de Prestación Básica (SAD-PB): dirigido a personas y familias que, sin tener reconocida la dependencia, presentan dificultades para la realización de las actividades de la vida diaria, gestionado a través de los Servicios Sociales Comunitarios
Internal identifier: 133/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto, de conformidad con los artículos 131 a 158 de la LCSP, en su modalidad de procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada (SARA). La licitación se publicará en el perfil de contratante y en el Diario Oficial de la Unión Europea (DOUE).
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85312400 Welfare services not delivered through residential institutions
Additional classification (cpv): 85312000 Social work services without accommodation
5. Lot
Lot: LOT-0000