638713-2026 - Competition
France – Technical services – Missions groupées Expertises et diagnostics techniques, diagnostics immobiliers réglementaires dans le cadre des ventes et relocations, DPE, études thermiques, sur le Patrimoine de Côte d'Azur Habitat
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Missions groupées Expertises et diagnostics techniques, diagnostics immobiliers réglementaires dans le cadre des ventes et relocations, DPE, études thermiques, sur le Patrimoine de Côte d'Azur Habitat
Description: La consultation a pour objet les missions groupées suivantes : * Dans le cadre des évolutions normatives impliquant la mise à jour d'un volume important d'expertises et de diagnostics techniques sur le patrimoine de Côte d'Azur Habitat, les missions d'expertises et de diagnostics techniques (hors DPE), divisées en deux lots géographiques : - Lot n°1 : Agences Antibes, Carros, Saint Augustin et Las Planas - Lot n°2 : Agences Bon Voyage, Ariane, Menton et Le Forum * Dans le cadre des ventes et relocations de logements répartis sur le patrimoine de Côte d'Azur Habitat, les missions de diagnostics immobiliers réglementaires dans le cadre des ventes et relocations, divisées en deux lots géographiques : - Lot n°3 : Agences Antibes, Carros, Saint Augustin et Las Planas - Lot n°4 : Agences Bon Voyage, Ariane, Menton et Le Forum * Les missions de diagnostics de performance énergétique et d'études thermiques sur l'ensemble des résidences de Côte d'Azur Habitat font l'objet du lot 5. Chaque lot donnera lieu à un accord-cadre à bons de commande distinct.
Internal identifier: AOO Expertises et Diag
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Les cinq accords-cadres à bons de commande sont passés selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application de l'article L.2124-2 de l'ordonnance n° 2018-1074 du 26 novembre 2018 portant partie législative du Code de Commande Publique et des articles R.2124-1 et R.2124-2, R.2161-2 à 5 du décret n° 2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie réglementaire du Code de la Commande Publique. Accords-cadres à bons de commande (multi attributaires) conformément aux articles R.2162-1 à R.2162- 6 et R.2162-13 à R.2162-14 du Code de la Commande Publique. Les candidats peuvent soumissionner à un ou plusieurs lots, sans limitation. Chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre à bons de commande multi attributaires.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71356000 Technical services
Additional classification (cpv): 71336000 Engineering support services, 71335000 Engineering studies, 71314300 Energy-efficiency consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1 - Missions d'expertises et de diagnostics techniques (hors DPE) Agences Antibes, Carros, Saint Augustin et Las Planas
Description: Lot 1 - Missions d'expertises et de diagnostics techniques (hors DPE) Agences Antibes, Carros, Saint Augustin et Las Planas
Internal identifier: 1 - Lot 1 - Missions d'expertises et de diagnostics techniques (hors DPE) Zone Ouest
Additional classification (cpv): 71336000 Engineering support services
Options:
Description of the options: La durée de l'accord-cadre est de 1 an. Il est reconductible 3 fois un an par tacite reconduction, sans que sa durée totale n'excède 4 ans, avec un montant maximum annuel contractuel de 800 000Euros HT. Le Pouvoir adjudicateur a seul la possibilité de dénoncer l'accord-cadre. Cette dénonciation devra intervenir par écrit et obligatoirement au minimum 4 mois avant l'échéance de chaque période de reconduction de l'accord-cadre.
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 - Missions d'expertises et de diagnostics techniques (hors DPE) Agences Bon Voyage, Ariane, Menton et Le Forum
Description: Lot 2 - Missions d'expertises et de diagnostics techniques (hors DPE) Agences Bon Voyage, Ariane, Menton et Le Forum
Internal identifier: 2 - Lot 2 - Missions d'expertises et de diagnostics techniques (hors DPE) Zone Est
Lot: LOT-0003
Title: Lot 3 - Missions de diagnostics immobiliers réglementaires dans le cadre des ventes et relocations Agences Antibes, Carros, Saint Augustin et Las Planas
Description: Lot 3 - Missions de diagnostics immobiliers réglementaires dans le cadre des ventes et relocations Agences Antibes, Carros, Saint Augustin et Las Planas
Internal identifier: 3 - Lot 3 - Missions de diagnostics immobiliers réglementaires ventes et relocations Zone Ouest
Description of the options: La durée de l'accord-cadre est de 1 an. Il est reconductible 3 fois un an par tacite reconduction, sans que sa durée totale n'excède 4 ans, avec un montant maximum annuel contractuel de 250 000Euros HT. Le Pouvoir adjudicateur a seul la possibilité de dénoncer l'accord-cadre. Cette dénonciation devra intervenir par écrit et obligatoirement au minimum 4 mois avant l'échéance de chaque période de reconduction de l'accord-cadre.
Lot: LOT-0004
Title: Lot 4 - Missions de diagnostics immobiliers réglementaires dans le cadre des ventes et relocations Agences Bon Voyage, Ariane, Menton et Le Forum
Description: Lot 4 - Missions de diagnostics immobiliers réglementaires dans le cadre des ventes et relocations Agences Bon Voyage, Ariane, Menton et Le Forum
Internal identifier: 4 - Lot 4 - Missions de diagnostics immobiliers réglementaires ventes et relocations Zone Est
Lot: LOT-0005
Title: Lot 5 - Missions de diagnostics de performance énergétique et d'études thermiques sur l'ensemble des résidences de Côte d'Azur Habitat
Description: Lot 5 - Missions de diagnostics de performance énergétique et d'études thermiques sur l'ensemble des résidences de Côte d'Azur Habitat
Internal identifier: 5 - Lot 5 - Missions DPE et Etudes thermiques
Main classification (cpv): 71335000 Engineering studies
Additional classification (cpv): 71314300 Energy-efficiency consultancy services
Description of the options: La durée de l'accord-cadre est de 1 an. Il est reconductible 3 fois un an par tacite reconduction, sans que sa durée totale n'excède 4 ans, avec un montant maximum annuel contractuel de 700 000Euros HT. Le Pouvoir adjudicateur a seul la possibilité de dénoncer l'accord-cadre. Cette dénonciation devra intervenir par écrit et obligatoirement au minimum 4 mois avant l'échéance de chaque période de reconduction de l'accord-cadre.