638861-2026 - Competition
Spain – Lift-maintenance services – La prestación de los servicios necesarios para garantizar el correcto estado de funcionamiento, conservación, seguridad, disponibilidad e inspección reglamentaria de los ascensores ubicados en las dependencias, aparcamientos y demás instalaciones gestionadas por la Sociedad Municipal de Aparcamientos y Proyectos, S.A.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: La prestación de los servicios necesarios para garantizar el correcto estado de funcionamiento, conservación, seguridad, disponibilidad e inspección reglamentaria de los ascensores ubicados en las dependencias, aparcamientos y demás instalaciones gestionadas por la Sociedad Municipal de Aparcamientos y Proyectos, S.A.
Description: El mantenimiento de estos se tiene que llevar a cabo por empresas especializadas puesto que se requiere de una serie de conocimientos, herramientas y material específicos concretos
Internal identifier: 16/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50750000 Lift-maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de ascensores.
Description: El presupuesto del lote 1 corresponde al servicio de mantenimiento preventivo y correctivo integral de los ascensores incluidos en el alcance del contrato, durante la duración inicial de DOS (2) años. El presupuesto incluye todos los costes necesarios para la correcta ejecución del servicio, incluyendo mano de obra, desplazamientos, vehículo, herramientas, medios auxiliares, materiales, repuestos, consumibles, disponibilidad del servicio de asistencia 24 horas, rescate de personas atrapadas, comunicación bidireccional, gestión técnica, coordinación, prevención de riesgos laborales, seguros, gastos generales de estructura y beneficio industrial.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Servicio de inspecciones periódicas reglamentarias mediante Organismo de Control Autorizado.
Description: El presupuesto del Lote 2 corresponde al servicio de inspecciones periódicas reglamentarias de los ascensores incluidos en el Anexo I del PPTP, mediante Organismo de Control Autorizado, durante la duración inicial de DOS (2) AÑOS. El presupuesto se ha calculado atendiendo al número estimado de inspecciones periódicas que deberán realizarse durante la vigencia inicial del contrato, a la periodicidad reglamentaria aplicable, al número de ascensores incluidos en el alcance contractual, al histórico de inspecciones realizadas y a los precios de mercado de servicios prestados por Organismos de Control Autorizados.
Internal identifier: 2