639036-2026 - Competition
Germany – Architectural services for buildings – 2026-09-grundschule-koellerbach-anbau-umbau-objektplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: 2026-09-grundschule-koellerbach-anbau-umbau-objektplanung
Description: Die Stadt Püttlingen muss auf Grundlage des Rechtsanspruchs für Ganztagsbetreuung ab 2029 und aktueller Schülerzahlenprognosen an der Grundschule Kyllberg in Köllerbach verschiedene Umbau- und Anbaumaßnahmen umsetzen, und zwar einen größeren Speisesaalanbau (BA 1) sowie Umbauten im Bestand (BA 2). Nähere Angaben enthalten die dieser Bekanntmachung beigefügten Vergabeunterlagen. Auf der Basis einer Kostenschätzung betragen die voraussichtlichen Kosten für die Kostengruppen 300, 400, 500, 600 für den BA 1 rd. 700.000 EUR (netto) und für den BA 2 rd. 400.000 EUR (netto). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung gemäß § 34 HOAI (Leistungsphasen 2-9). Die Baumaßnahmen werden voraussichtlich mit öffentlichen Mitteln gefördert. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner Leistungsphasen vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Im Falle des Abrufs von Leistungsphasen ist der Auftragnehmer verpflichtet, die jeweiligen Leistungen zu erbringen.
Internal identifier: 2026-09-gs-koell-obj
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Vgl. § 17 VgV
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001