639720-2026 - Competition
Germany – Construction work – Gemeinde Henstedt-Ulzburg: Neubau des Alstergymnasiums (Generalunternehmer)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Gemeinde Henstedt-Ulzburg: Neubau des Alstergymnasiums (Generalunternehmer)
Description: Auf dem Schulcampus des bestehenden Alstergymnasium in Henstedt-Ulzburg ist ein Neubau des Schulgebäudes und die Teilsanierung der Bestandsdreifeld - Sporthallen geplant. Die Bauaufgabe ist dabei in mehrere Bauabschnitte untergliedert: Neubau eines Schulgebäudes auf dem bisherigen Sportplatz, vollumfänglicher Rückbau des Bestandsgebäudes, Teilsanierung der bestehenden 2 Dreifeld-Sporthallen, sowie über alles eine neue Gestaltung der Freiflächen. Die Vorgabe der Planung ist ein sechs zügiges Gymnasiums für ca. 1300 SchülerInnen, sowie ca. 100 Lehrkräfte. Der Schulneubau für das Alstergymnasium wird auf dem bestehenden Sportplatz im Nord- Osten des Schulcampus platziert. Die Haupterschließung erfolgt für den Hauptteil der Schülerschaft und die Lehrkräfte von Süden. Für einen kleineren Teil der Schülerschaft erfolgt die Erschließung von Westen. Durch die Platzierung im Nord-Osten des Grundstücks orientiert sich der neue Schulhof nach Süden und Südwesten. Der 4-geschossige Neubau besteht aus 5 Baukörpern. Es gibt 4 Klassenhäuser, von denen eins als Fachklassenhaus definiert ist (B1-B4). Ein zentraler Baukörper (A) in der Mitte dient als verbindendes Element zwischen den 4 Klassenhäusern.
Internal identifier: 2023.725 - VOB GU II
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Eignungskriterien stehen hier: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YNDMP2T unter dem Reiter "Teilnahmeunterlagen" und sodann im Unterpunkt "vom Unternehmen auszufüllende Dokumente" im Dokument "02_Teilnahmeunterlagen_VOB.pdf".
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Auftragsgegenstand sind die Bauleistungen, inkl. Planungsleistungen für den Neubau des Alstergymnasiums in Henstedt-Ulzburg gem. Gliederung der Funktionaler Leistungsbeschreibung.
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber behält sich vor, notwendige geänderte und/oder zusätzliche Leistungen, die für die Erreichung des Werkerfolges notwendig sind, anzuordnen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur Durchführung dieser Leistungen, soweit dieses für ihn zumutbar ist.