639784-2026 - Competition
Germany – Construction work – GAZ - Los 34 (Außenanlagen)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleGAZ - Los 34 (Außenanlagen)
DescriptionErrichtung und Gestaltung der Außenanlagen im Rahmen der Errichtung des Neubaus des Gefahrenabwehrzentrums des Landkreis Vorpommern-Greifswald am Standort Greifswald. (Details s. Leistungsbeschreibung).
Internal identifierZVSt-2026-B56
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45223300 Parking lot construction work, 71400000 Urban planning and landscape architectural services, 77300000 Horticultural services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionEs wird ein 3-geschossiges, rechteckiges Gebäude aus Stahlbeton errichtet. Das EG und das 1.OG erhalten eine kerngedämmte Fassade mit Verblendmauerwerk, das 2.OG erhält eine hinterlüftete Metallfassade. Das 2.OG kragt auf der Nordseite um ca. 2,5m aus. Das Dach besteht aus einem Flachdach auf dem Haustechnikgeräte verortet sind und einem Satteldach mit geringer Neigung unter 5 Grad. Beide Dächer sind mit PV-Modulen belegt und erhalten eine extensive Dachbegrünung. - BGF: ca. 4.550 qm - Gebäudeabmessung: ca. 62,5 m x 24,0 m