639786-2026 - Competition
Germany – Construction work – Bauleistungen im Bereich Niederspannung und Kabeltrassen für den Neubau Herzzentrum und Informatics for Life am Universitätsklinikum Heidelberg VE 443.01
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Bauleistungen im Bereich Niederspannung und Kabeltrassen für den Neubau Herzzentrum und Informatics for Life am Universitätsklinikum Heidelberg VE 443.01
Description: Am Universitätsklinikum Heidelberg wird ein universitäres Herzzentrum innerhalb des Klinikgeländes im Neuenheimer Feld im laufenden Klinikbetrieb des Universitätsklinikums Heidelberg, auf dem Gelände um die alte Kinderklinik neu errichtet. In dem neuen Herzzentrum werden die Kardiologie, die Angiologie, die Herzchirurgie, die pädiatrische Kardiologie, die Kinderherzchirurgie sowie die Kardio-Anästhesie des Universitätsklinikums Heidelberg zusammengeführt. Durch interdisziplinäre Kooperationen und Innovationen werden Synergien und ein Mehrwert in der Versorgung und der Forschung generiert. Unmittelbar in den Neubau des Herzzentrums integriert und funktional eng damit verbunden wird der wissenschaftliche Arbeitsbereich Informatics for Life (IFL). Durch Fokussierung auf das wissenschaftliche Rechnen in der kardiovaskulären molekularen Forschung wird Fortschritt in der personalisierten Herzmedizin in Deutschland realisiert.
Internal identifier: HZ-2026-25
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Bauleistungen im Bereich Niederspannung und Kabeltrassen für den Neubau Herzzentrum und Informatics for Life am Universitätsklinikum Heidelberg VE 443.01