639934-2026 - Competition
Italy – Technical services – Gara europea a procedura aperta per l'affidamento delle indagini preliminari, dei servizi di Progettazione di Fattibilità Tecnica ed Economica (PFTE), di Progettazione Esecutiva (PE) e, in maniera opzionale, dei servizi di Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione e di Direzione dei Lavori, per l'intervento denominato Real Albergo dei Poveri.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gara europea a procedura aperta per l'affidamento delle indagini preliminari, dei servizi di Progettazione di Fattibilità Tecnica ed Economica (PFTE), di Progettazione Esecutiva (PE) e, in maniera opzionale, dei servizi di Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione e di Direzione dei Lavori, per l'intervento denominato Real Albergo dei Poveri.
Description: Gara europea a procedura aperta per l'affidamento delle indagini preliminari, dei servizi di Progettazione di Fattibilità Tecnica ed Economica (PFTE), di Progettazione Esecutiva (PE) e, in maniera opzionale, dei servizi di Coordinamento della Sicurezza in fase di Esecuzione e di Direzione dei Lavori, per l'intervento denominato Real Albergo dei Poveri.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71356000 Technical services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Direzione lavori, CSE e quinto d'obbligo