2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e ss.mm.ii., finalizzata all’affidamento della fornitura di un sistema per la gestione del servizio del Car Sharing Roma, comprensivo di un software as a service, dispositivi di bordo, assistenza h24/7, manutenzione hardware/software e sviluppo evolutivo.
Description: Fornitura triennale "chiavi in mano" di un sistema per la gestione del servizio del Car Sharing, comprensivo di un software as a service, dispositivi di bordo, assistenza h24/7, manutenzione hardware/software e sviluppo evolutivo.
Internal identifier: #879
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72268000 Software supply services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D. Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e ss.mm.ii., finalizzata all’affidamento della fornitura di un sistema per la gestione del servizio del Car Sharing Roma, comprensivo di un software as a service, dispositivi di bordo, assistenza h24/7, manutenzione hardware/software e sviluppo evolutivo
Internal identifier: 879
Options:
Description of the options: Opzione di proroga del contratto: ai sensi dell’art. 120, comma 10, D.Lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a ventiquattro (24) mesi, alternativamente: • in due proroghe consecutive di dodici (12) mesi ciascuna; • oppure in un’unica proroga di ventiquattro (24) mesi. ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto, ovvero alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la Stazione Appaltante. L’importo stimato di tale opzione è pari, complessivamente, a € 232.000,00 (€ 116.000,00 per singola annualità), al netto di Iva. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno n. 1 (un) mese prima della scadenza del contratto.