2. Procedure
Procedure
Title: Aéroports de Paris Charles de Gaulle - Reconfiguration des postes avion P9x
Description: La présente consultation a pour objet : la réalisation des travaux de reconfiguration des aires de stationnement avions P9X. Il a notamment pour objet d'augmenter la capacité d'accueil des avions à court terme et sans travaux majeurs, pour les opérations au sol qui sont assez regroupées sur cette aire.
Internal identifier: SPA023469
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le marché sera mono attributaire selon les modalités précisées dans le document de marché. A ce stade, seul un dossier de candidature est attendu. La consultation s'exerce en deux phases : Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). Si le candidat envisage de faire réaliser les prestations par une structure dédiée juridiquement distincte, il doit l'indiquer dans l'acte de candidature. Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45235300 Construction work for aircraft-manoeuvring surfaces
Additional classification (cpv): 45235310 Taxiway construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation a pour objet : la réalisation des travaux de reconfiguration des aires de stationnement avions P9X. Elle a notamment pour objet d'augmenter la capacité d'accueil des avions à court terme et sans travaux majeurs, pour les opérations au sol qui sont assez regroupées sur cette aire de la plateforme de Roissy Charles de Gaulle. Le marché comprend des travaux d'infrastructures et des travaux d'électricité et de balisage. Les travaux d'infrastructure comprennent notamment les prestations suivantes : Démolition et créations de chaussées, de dalles en béton aéronautique, Démolition et créations de multitubulaires, de réseaux d'assainissement, Signalisation horizontale et verticale, Engazonnement. Les travaux de Balisage comprennent notamment les prestations suivantes : Dépose de feu existant, Fourniture et pose de câble, Carottage et pose de feu de balisage, y compris raccordement, pose des mâts d'éclairage.
Additional classification (cpv): 45235310 Taxiway construction work, 34997210 Runway lights