640143-2026 - Competition
Germany – Botanical and zoological garden services and nature reserve services – Umbau Betriebsrestaurant Peine - Ingenieurleistung LOS 1 - Objekt- und Tragwerksplanung sowie LOS 2 - Technische Ausrüstung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umbau Betriebsrestaurant Peine - Ingenieurleistung LOS 1 - Objekt- und Tragwerksplanung sowie LOS 2 - Technische Ausrüstung
Description: Aufgrund geänderter Anforderungen innerhalb des Unternehmens wurde der aktuelle Bedarf der Kantinenversorgung in der Eschenstraße neu ermittelt. Eine externe Untersuchung hat eine kapazitive Vergrößerung und Neuausrichtung mit einhergehender Modernisierung der Kantinenversorgung ergeben. Der AG beabsichtigt daher, das bestehende Betriebsrestaurant und den Küchenbereich kurzfristig zu erweitern und umzubauen. Die neue Kantine mit Gastraum und Küchenbereich wird am selben Standort des bestehenden Betriebsrestaurants geplant, so dass hier von einer Vollsanierung (nach vorausgegenagener Entkernung) der hierzu gehörenden Gebäudebereiche auszugehen ist . Neben der neuen Anordnung des Küchenbereichs, ist die Erweiterung des Gastraums um ca. 103 m² geplant, wodurch die Anzahl der Sitzplätze von ca. 90 auf 135 Gäste erhöht wird und die Gesamtfäche ca. 272 m² erreicht. Es ist geplant, das pro Tag 2 x 130 Essen, in Summe 260 Essen, ausgegeben werden. Funktionsbereiche: • Gastraum mit 135 Sitzplätzen • Ausgabe und Kasse mit vorgelagerter Salatbar • Spülraum • Kalte Küche • Vorbereitung • Büro Küchenleitung • Umkleiden /WC • Abfall • Trockenlager • Warenanlieferung • Kühlräume • Warme Küche
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92530000 Botanical and zoological garden services and nature reserve services
Additional classification (cpv): 92533000 Nature reserve services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Umbau Betriebsrestaurant Peine - Ingenieurleistung LOS 1 - Objekt- und Tragwerksplanung
Description: Aufgrund geänderter Anforderungen innerhalb des Unternehmens wurde der aktuelle Bedarf der Kantinenversorgung in der Eschenstraße neu ermittelt. Eine externe Untersuchung hat eine kapazitive Vergrößerung und Neuausrichtung mit einhergehender Modernisierung der Kantinenversorgung ergeben. Der AG beabsichtigt daher, das bestehende Betriebsrestaurant und den Küchenbereich kurzfristig zu erweitern und umzubauen. Die neue Kantine mit Gastraum und Küchenbereich wird am selben Standort des bestehenden Betriebsrestaurants geplant, so dass hier von einer Vollsanierung (nach vorausgegenagener Entkernung) der hierzu gehörenden Gebäudebereiche auszugehen ist . Neben der neuen Anordnung des Küchenbereichs, ist die Erweiterung des Gastraums um ca. 103 m² geplant, wodurch die Anzahl der Sitzplätze von ca. 90 auf 135 Gäste erhöht wird und die Gesamtfäche ca. 272 m² erreicht. Es ist geplant, das pro Tag 2 x 130 Essen, in Summe 260 Essen, ausgegeben werden. Funktionsbereiche: • Gastraum mit 135 Sitzplätzen • Ausgabe und Kasse mit vorgelagerter Salatbar • Spülraum • Kalte Küche • Vorbereitung • Büro Küchenleitung • Umkleiden /WC • Abfall • Trockenlager • Warenanlieferung • Kühlräume • Warme Küche Es sind Leistungen gemäß HOAI 2021 in den nachfolgenden Planungsdisziplinen zu erbringen: - LOS 01 Ing.-leistungen Objekt- und Tragwerksplanung - LOS 02 Ing.-leistungen Technische Ausrüstung
Internal identifier: LOT-0001 TEKVGV1-26-03-KR
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Lot: LOT-0002
Title: Umbau Betriebsrestaurant Peine - Ingenieurleistung LOS 02 Technische Ausrüstung
Internal identifier: LOT-0002 TEKVGV1-26-03-KR