640156-2026 - Competition
Germany – Software-related services – Beschaffung einer Beratungsdienstleistung zur Fachberatung im Rahmen eines Identity and Access Management (IAM) Projektes für die Stadtwerke Bielefeld (SWB)
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung einer Beratungsdienstleistung zur Fachberatung im Rahmen eines Identity and Access Management (IAM) Projektes für die Stadtwerke Bielefeld (SWB)
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Bereitstellung einer Fachberatung für ein Identity and Access Management Projekt der Stadtwerke Bielefeld. Ziel des Projektes ist die Weiterentwicklung von IAM-Prozessen, die Ausgestaltung von Rollen- und Berechtigungsmodellen sowie die Einführung einer zentralen technischen IAM-Lösung.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72260000 Software-related services
Additional classification (cpv): 72224000 Project management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Stadtwerke Bielefeld betreiben eine heterogene IT-Landschaft mit einer Vielzahl von Anwendungen und Systemen. Die Verwaltung von Benutzeridentitäten und Zugriffsrechten erfolgt derzeit teilweise dezentral und systembezogen. Zur Verbesserung der Steuerung von Identitäten und Berechtigungen wird im Rahmen eines IAM-Projektes eine zentrale Struktur zur Verwaltung digitaler Identitäten aufgebaut. Ziel des IAM-Projektes ist die Einführung eines zentralen IAM-Services zur Verwaltung digitaler Identitäten sowie zur strukturierten und rollenbasierten Vergabe von Berechtigungen auf Anwendungen und Systeme. Dazu soll eine IAM-Governance Struktur aufgebaut sowie eine technische IAM-Lösung eingeführt und ausgerollt werden Konkret bedeutet dies die Weiterentwicklung von IAM-Prozessen, die Ausgestaltung eines Rollen- und Berechtigungsmodells, die Einführung einer zentralen IAM-Lösung sowie Integration von Anwendungen (ab Q3 2027) und die Vorbereitung organisatorischer Strukturen für den zukünftigen Betrieb des IAM-Services. Das Projekt wird von einer externen Projektleitung in enger Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich IP der Stadtwerke Bielefeld geleitet. Im Laufe des Projektes ist grundsätzlich die Erreichung folgender Meilensteine vorgesehen: • Erarbeitung und Abstimmung einer IAM Governance-Struktur • Erarbeitung einer Rolle-Rechte Struktur für die SWB • Einführung einer technischen IAM-Lösung inkl. Durchführung eines Piloten • Sukzessiver Rollout der technischen IAM-Lösung auf die gesamte SWB Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung externer Fachberatung zur Unterstützung des IAM Projektes der Stadtwerke Bielefeld. Die Beratungsleistung umfasst die Unterstützung der Umsetzungsphase des IAM-Projektes durch zwei Rollen. 1. IAM Managementberatung 2. IAM Prozessberatung Für jede Rolle ist jeweils eine Person vorgesehen. Die IAM-Managementberatung unterstützt den Geschäftsbereich IP bei organisatorischen und strategischen Fragestellungen im Zusammenhang mit der Einführung des IAM Services. Kernaufgaben der IAM-Managementberatung sind: • Unterstützung bei der organisatorischen Einordnung des IAM innerhalb der IT-Organisation • Weiterentwicklung von Governance Strukturen im IAM-Umfeld • Unterstützung bei der Definition und Besetzung von Rollen und Verantwortlichkeiten • Bewertung organisatorischer Auswirkungen von IAM-Strukturen und Prozessen • Unterstützung bei der Einbindung des IAM in bestehende Sicherheits- und Governance Strukturen • Erarbeitung von Entscheidungsgrundlagen für Management und Projektsteuerung • Unterstützung bei der Abstimmung mit relevanten Stakeholdern • Unterstützung bei der Weiterentwicklung des organisatorischen Betriebsmodells für den IAM-Service • Beratung zur Abdeckung von relevanten regulatorischen Anforderungen • Entwickeln einer Einführungsstrategie zu Richtlinien, Prozessen und der Werkzeuglösung • Abstimmen von inhaltlichen Abhängigkeiten zu anderen Projekten und Linienvorhaben • Unterstützung bei der herstellerunabhängigen Auswahl einer IAM-Werkzeuglösung Die IAM-Prozessberatung unterstützt die fachliche Ausgestaltung der Prozesse zur Verwaltung digitaler Identitäten und Berechtigungen. Kernaufgaben der IAM-Prozessberatung sind: • Analyse bestehender Prozesse zur Verwaltung von Identitäten und Berechtigungen • Ausarbeitung von Prozessen für den Lebenszyklus digitaler Identitäten • Unterstützung bei der Gestaltung von Joiner Mover Leaver Prozessen • Entwicklung und Strukturierung eines Rollen und Berechtigungsmodells • Strukturierung von Prozessen zur Vergabe und Änderung von Zugriffsrechten • Unterstützung bei der Integration von Anwendungen in IAM-Prozesse • Ausgestaltung von Prozessen zur Rezertifizierung von Berechtigungen • Analyse bestehender Berechtigungsstrukturen in Anwendungen • Erstellung fachlicher Konzepte und Prozessdokumentationen im IAM-Umfeld • Unterstützung bei der Einführung der Prozesse und der Werkzeuglösung • Fachliche Unterstützung bei erforderlichen Beistellleistungen und Mitwirkungspflichten für die Implementierung der Werkzeuglösung • Ausarbeiten von Testfällen auf Basis der Prozessbeschreibungen und Anforderungen an die Werkzeuglösung Für die IAM-Managementberatung besteht eine Höchstmenge von 440 Personentagen bzw. 3.520 Stunden. Für die IAM-Prozessberatung besteht eine Höchstmenge von insgesamt 385 Personentagen bzw. 3.080 Stunden Eine hybride Leistungserbringung ist grundsätzlich zulässig. Ein verbindliches Verhältnis zwischen Remote- und Vor-Ort-Einsätzen kann aktuell nicht vorgegeben werden. Der Auftraggeber legt den projektbezogen erforderlichen Präsenzbedarf fest. Vor-Ort-Einsätze in Bielefeld können insbesondere für Projektauftakt, Workshops, Lenkungsausschüsse, Abstimmungen mit zentralen Stakeholdern sowie sonstige Termine mit Präsenzbedarf erforderlich werden. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass entsprechende Vor-Ort-Termine auch mit angemessen kurzer Vorlaufzeit wahrgenommen werden können. Der konkrete Umfang der Präsenzleistungen wird durch den Auftraggeber entsprechend den Erfordernissen des Projektverlaufs festgelegt Die Rahmenvereinbarung begründet keine Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers. Die in den Vergabeunterlagen angegebenen Mengen, Stundenansätze, Referenzmengen, Bedarfswerte und Höchstmengen dienen ausschließlich der Ermittlung des Auftragswertes, der Vergleichbarkeit der Angebote sowie der Zuschlagswertung. Ein Anspruch auf tatsächliche Beauftragung oder Inanspruchnahme dieser Mengen oder Leistungen besteht nicht. Abrufe im Sinne dieser Vergabeunterlagen verstehen sich ausschließlich als durch den Auftraggeber ausgelöste Einzelbeauftragungen von Leistungen im Rahmen der Rahmenvereinbarung.
Internal identifier: LOT-0001 E92238524
Additional classification (cpv): 72224100 System implementation planning services