2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag über die Lieferung von Verbrauchsmaterial und Zubehör sowie Serviceleistungen für MFPs
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über die Lieferung von Verbrauchsmaterial und Zubehör für die im Eigentum der Auftraggeberin stehenden Multifunktionsgeräte, die Wartung der vorhandenen Systeme, die Störungsbeseitigung und auf Anfrage die Bereitstellung von einzelnen Geräten auf Kauf- bzw. Mietbasis.
Internal identifier: AOK SAN 2026-0035
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die AOK Sachsen-Anhalt (Auftraggeberin) ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Als Sozialleistungsträger auf dem Gebiet der gesetzlichen Krankenversicherung betreut sie mit ca. 2.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter rund 810.000 Versicherte mit ca. 48 Kundencentern und/oder Standorten in Sachsen-Anhalt, in denen ausschließlich Multifunktionsgeräte des Herstellers Lexmark eingesetzt werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag über die Lieferung von Verbrauchsmaterial und Zubehör für die im Eigentum der Auftraggeberin stehenden aktuell ca. 270 Multifunktionsgeräte, die Wartung der vorhandenen Systeme, die Störungsbeseitigung und auf Anfrage die Bereitstellung von einzelnen Geräten auf Kauf- bzw. Mietbasis.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50310000 Maintenance and repair of office machinery
Additional classification (cpv): 50313200 Photocopier maintenance services, 30125100 Toner cartridges, 30125000 Parts and accessories of photocopying apparatus
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Aktuell werden ca. 270 Multifunktionsgeräte (im Folgenden als Drucker bezeichnet) des Herstellers Lexmark eingesetzt. Die Drucker sind auf aktuell 48 Standorte im Bundesland Sachsen-Anhalt verteilt. Vom Auftragnehmer wird das Management des Zubehörs und Verbrauchsmaterials für alle Drucker erwartet. Es sind ausschließlich für den europäischen Markt freigegebene Originalprodukte (Neuware) des Druckerherstellers Lexmark zugelassen. Der Service ist im Bundesland Sachsen-Anhalt an den Standorten der Auftraggeberin zu erbringen. Nähere Informationen zu den Standorten, den Drucker-Typen und den aktuellen Verbräuchen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.