See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Contratación del servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid durante el curso 2026-2027.
Description: Servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano, en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid, mediante la disposición de 550.252 horas, que requiere una asignación aproximada de 1464 efectivos como personal de apoyo nativo o con un alto nivel de competencia lingüística que favorezca la mejora de la competencia oral y de la competencia sociocultural de los alumnos matriculados en el curso 2026-2027 en centros de titularidad de la Comunidad de Madrid
Previous notice: 489382-2026
Internal identifier: A/SER-033649/2026 (322O-007-26)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 80000000 Education and training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Norte 1
Description: Servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano, en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid, mediante la disposición de 22.540 horas.
Internal identifier: Lote 1
Lot: LOT-0002
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Norte 2
Internal identifier: Lote 2
Lot: LOT-0003
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Norte 3
Internal identifier: Lote 3
Lot: LOT-0004
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Norte 4
Description: Servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano, en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid, mediante la disposición de 18.492 horas.
Internal identifier: Lote 4
Lot: LOT-0005
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 1
Internal identifier: Lote 5
Lot: LOT-0006
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 2
Internal identifier: Lote 6
Lot: LOT-0007
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 3
Internal identifier: Lote 7
Lot: LOT-0008
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 4
Internal identifier: Lote 8
Lot: LOT-0009
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 5
Internal identifier: Lote 9
Lot: LOT-0010
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 6
Internal identifier: Lote 10
Lot: LOT-0011
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 7
Internal identifier: Lote 11
Lot: LOT-0012
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Sur 8
Internal identifier: Lote 12
Lot: LOT-0013
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Este 1
Internal identifier: Lote 13
Lot: LOT-0014
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Este 2
Internal identifier: Lote 14
Lot: LOT-0015
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Este 3
Internal identifier: Lote 15
Lot: LOT-0016
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Este 4
Internal identifier: Lote 16
Lot: LOT-0017
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Este 5
Internal identifier: Lote 17
Lot: LOT-0018
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Oeste 1
Internal identifier: Lote 18
Lot: LOT-0019
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Oeste 2
Internal identifier: Lote 19
Lot: LOT-0020
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Oeste 3
Internal identifier: Lote 20
Lot: LOT-0021
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital y Madrid-Oeste 4
Internal identifier: Lote 21
Lot: LOT-0022
Title: Inglés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Este y Madrid-Sur
Description: Servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano, en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid, mediante la disposición de 22.700 horas.
Internal identifier: Lote 22
Lot: LOT-0023
Title: Francés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital, Madrid-Este, Madrid-Norte, Madrid-Oeste y Madrid-Sur 1
Description: Servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano, en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid, mediante la disposición de 23.276 horas.
Internal identifier: Lote 23
Lot: LOT-0024
Title: Francés. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital, Madrid-Este, Madrid-Norte, Madrid-Oeste y Madrid-Sur 2
Description: Servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano, en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid, mediante la disposición de 23.644 horas.
Internal identifier: Lote 24
Lot: LOT-0025
Title: Alemán e italiano. Direcciones de Área Territorial de Madrid-Capital, Madrid-Este, Madrid-Norte, Madrid-Oeste y Madrid-Sur
Description: Servicio de apoyo para la mejora de las destrezas de comprensión y expresión oral en los idiomas inglés, francés, alemán e italiano, en centros educativos públicos de titularidad de la Comunidad de Madrid, mediante la disposición de 13.340 horas.
Internal identifier: Lote 25