2. Procedure
Procedure
Title: Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption
Description: Die vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellvergaberechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "Offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
Internal identifier: 0047-RVBEITR100-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Avalglucosidase alfa
Description: Abschluss von nicht exklusiven Rabattvereinbarungen gem. § 130 a Abs. 8 SGB V für bestimmte Arzneimittel.
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Die Krankenkasse ist berechtigt, die Vertragslaufzeit einmal um bis zum 3 Monate zu verlängern.
Lot: LOT-0002
Title: Clonidin (exkl. 129 µg_259 µg_N3)
Internal identifier: LOT-0002
Description of the options: Die Krankenkasse ist berechtigt, die Vertragslaufzeit einmal um bis zu 3 Monate zu verlängern.
Lot: LOT-0003
Title: Ustekinumab
Internal identifier: LOT-0003
Description of the options: Die BARMER hat eine einmalige Verlängerungsoption um 3 Monate bis zum 30.09.2028.