640648-2026 - Competition
Germany – Roof-covering work – Neubau Leoschule - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Leoschule - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
Description: Für den Neubau der dreizügigen Grundschule "Leoschule" in Lünen werden die Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten vergeben.
Internal identifier: 78-2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45261210 Roof-covering work
Additional classification (cpv): 45261300 Flashing and guttering work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen die Herstellung einer Dampfsperrschichten, mineralischen Wärmedämm- und Gefälledämmsystemen sowie einer einlagigen FPO-Kunststoffdachabdichtung für extensive Dachbegrünungen und Photovoltaikanlagen. Bestandteil der Leistung sind zudem sämtliche Anschlüsse an Attiken, aufgehende Bauteile, Lichtbänder, Dachausstiege, Türanschlüsse sowie die fachgerechte Ausbildung aller erforderlichen Abdichtungsdetails und Durchdringungen. Weiterhin umfasst die Ausschreibung die Lieferung und Montage der Dachentwässerung mit Haupt- und Notentwässerung einschließlich Dachabläufen, Attika-Notüberläufen sowie sämtlicher Anschluss- und Abdichtungsarbeiten. Ebenso enthalten sind Dachausstiege mit wärmegedämmter Dachluke und Scherentreppe, auflastgehaltene Photovoltaik-Unterkonstruktionen, Attikaabdeckungen aus Aluminium einschließlich Unterkonstruktionen und Formteilen sowie permanente Absturzsicherungsanlagen mit Seilsicherungssystemen, Sicherheitsausrüstung und Schutzgeländern. Zum Leistungsumfang gehören darüber hinaus extensive Dachbegrünungen mit Schutz-, Drän-, Filter- und Vegetationstragschichten, Ansaat- und Bepflanzungsarbeiten, Kies- und Plattenbeläge sowie die Fertigstellungspflege der Vegetationsflächen. Ergänzend sind sämtliche Nebenleistungen wie Gefälledämmplanung, Entwässerungsberechnungen, statische Nachweise für die PV-Unterkonstruktion, Dichtigkeitsprüfungen der Dachabdichtung, Dokumentationsleistungen einschließlich Wartungs- und Pflegeunterlagen sowie die Wartung und Inspektion der Dachabdichtungs-, Entwässerungs-, Begrünungs- und Absturzsicherungssysteme über mehrere Jahre Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen.