2. Procedure
Procedure
Title: Etude de programmation urbaine - plan guide de végétalisation et d'aménagement concerté
Description: L’étude vise quatre objectifs stratégiques : - Établir un plan guide de végétalisation et d’aménagement résilient et concerté pour intégrer le changement climatique dans les opérations d’aménagement urbain, et sélectionner une vingtaine de sites à traiter prioritairement sur le territoire. Ce plan guide sera élaboré en parallèle et en articulation avec la révision du PLU en cours et dont le renforcement, la protection et la mise en valeur de la nature en ville, y compris sur les espaces privés, constitue un enjeu et un axe de travail majeur. - Établir ce plan guide de façon participative en associant largement les citoyens de toute la ville. - Intégrer dans l’étude le projet municipal « places communes », visant à réinventer les espaces publics et la vie de quartier en favorisant la participation citoyenne, l’aménagement urbain, et la végétalisation partagée. - Mettre en place, à l'échelle de l'ensemble de la ville, une stratégie foncière et technique et coordonner la mise en œuvre opérationnelle des propositions auprès de la ville. Le présent marché n'est pas alloti conformément aux motifs indiqués au règlement de la consultation, accessible dans le dossier de la consultation. Dans le cadre de cette consultation, la ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur.
Internal identifier: 26I015GG
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71410000 Urban planning services
Additional classification (cpv): 71420000 Landscape architectural services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: L’étude vise quatre objectifs stratégiques : - Établir un plan guide de végétalisation et d’aménagement résilient et concerté pour intégrer le changement climatique dans les opérations d’aménagement urbain, et sélectionner une vingtaine de sites à traiter prioritairement sur le territoire. Ce plan guide sera élaboré en parallèle et en articulation avec la révision du PLU en cours et dont le renforcement, la protection et la mise en valeur de la nature en ville, y compris sur les espaces privés, constitue un enjeu et un axe de travail majeur. - Établir ce plan guide de façon participative en associant largement les citoyens de toute la ville. - Intégrer dans l’étude le projet municipal « places communes », visant à réinventer les espaces publics et la vie de quartier en favorisant la participation citoyenne, l’aménagement urbain, et la végétalisation partagée. - Mettre en place, à l'échelle de l'ensemble de la ville, une stratégie foncière et technique et coordonner la mise en œuvre opérationnelle des propositions auprès de la ville. Le présent marché est conclu pour une période dont la durée commence à sa date de notification et s’achève à l'issue de 84 mois. L'ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. En application de l’article R2162-4-2° du même code, l'accord-cadre est conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Les prestations, prévues au marché, seront réalisées selon les phases successives suivantes : Phase 1 – Diagnostic et enjeux. Phase 2 – Stratégie participative et définition des scénarios. Phase 3 – Plan guide paysager et sites d’expérimentation. Phase 4 – Coordination opérationnelle et suivi de la mise en œuvre.
Options:
Description of the options: Le contrat pourra être modifié en cours d'exécution selon les dispositions de la clause de réexamen prévue au CCAP. Le marché comporte plusieurs tranches d’exécution suivantes : Tranche ferme : phases 1 à 3. Tranche optionnelle : phase 4.