2. Procedure
Procedure
Title: Schülerbeförderung gem. § 161 Hessisches Schulgesetz Helen-Keller-Schule - ab 2027
Description: Beförderungsdienstleistungen zur Beförderung von Schülerinnen und Schülern gemäß § 161 des Hessischen Schulgesetzes (Hin- und Rückfahrten) im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs von Kindern aus dem Landkreis Groß-Gerau zur Helen-Keller-Schule, Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung der Stadt Rüsselsheim am Main, Elsa-Brändström-Allee 11, 65428 Rüsselsheim am Main und ihrer Außenstelle(Dependance) am Standort Reinhard-Strecker-Straße, Rüsselsheim am Main.
Internal identifier: Vergabenummer 35/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Das Verfahren wird als beschleunigtes offenes Verfahren gemäß § 15 Abs. 3 VgV ausgeschrieben, um die Beförderung von Schülerinnen und Schüler im Anschluss an die derzeitige Interimsvergabe zum 13.01.2027 sicherzustellen. Die Interimsvergabe und jetzige Neuausschreibung wurden notwendig, da das ursprüngliche Vergabeverfahren wegen eines Nachprüfungsantrags aufgehoben werden musste.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60140000 Non-scheduled passenger transport
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1
Description: Der Auftrag betrifft den Leistungszeitraum ab 13.01.2027 bis zum Ende des Schuljahres 2028/29 in Hessen.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Los 2
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Los 3
Internal identifier: 3