641027-2026 - Competition
Germany – Ground investigation services – Baugrund- und Altlastenuntersuchung - Sanierungsgebiet Krückau-Vormstegen Elmshorn
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Baugrund- und Altlastenuntersuchung - Sanierungsgebiet Krückau-Vormstegen Elmshorn
Description: Für das Gebiet liegen verschiedene Baugrundgutachten und altlastentechnische Erkundungen vor, die weiteren Untersuchungsbedarf anzeigen oder zum Teil veraltet sind. Insbesondere vor dem Hintergrund der großflächigen Entsiegelung ist zu prüfen inwieweit im Untergrund vorhandene Schadstoffe durch eintretendes Niederschlagswasser mobilisiert werden können und damit eine Gefährdung für das Grundwasser darstellen. Darüber hinaus ist die Gefährdung über den Wirkungspfad Boden-Mensch aufgrund der Entfernung der Versiegelung ebenfalls zu prüfen.
Internal identifier: 2026-92-03
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71351500 Ground investigation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Baugrund- und Altlastenuntersuchung